Новые калужские троллейбусы умеют «приседать» и прятать рога

В Калуге запустили на линию 14 машин.
Ольга ПАВЛЮК
16.05.2013, 17:12
38 14056
Читайте KP40.RU:

Новые троллейбусы презентовали в четверг, 16 мая, в Калуге. В областном центре запустили на линию 14 машин, произведенных на минском заводе «Белкоммунмаш».

В новые машины проще зайти пенсионерам, мамам с колясками и детям. Ступенек в них нет вообще, посадка низкая. Для инвалидной коляски водитель обязан откидывать специальный пандус. При этом, чтобы пассажирам было легче попасть внутрь общественного транспорта, троллейбус может «присесть» перед остановкой - опустить правую половину машины примерно на 10-15 сантиметров. Низкая посадка не помешает троллейбусу проехать по калужским дорогам - уверяют сотрудники «Управления Калужского троллейбуса».

Также новые машины самостоятельно – без выхода водителя на улицу – могут убрать рога и объехать пробку. У каждого троллейбуса есть аккумулятор, но какое точно расстояние без контактной сети машина может проехать, водители пока не измерили.

- Эти троллейбусы сильно отличаются от старых. Принцип управления не изменился, но упростился. Раньше, если на ходу полетели штанги, приходилось ремонтировать, набивать. Здесь они слетели - срабатывает устройство, и они опускаются, - признался водитель Владимир СОЛОВЬЕВ.

Первым пассажирам удалось прокатиться в новом троллейбусе по Калуге бесплатно. На демонстрационный маршрут машина отправилась без кондуктора. В ближайшие дни новые троллейбусы можно будет встретить на маршрутах №№5, 6, 11, 3, 10, 8 и 18.

- Красивый троллейбус, очень красивый! – оценила машину одна из первых пассажирок Светлана. – Теперь бы не изрисовали и не изгадили его!

В то же время без ложки дегтя не обошлось. Держаться за поручни в задней части машины неудобно – перекладина высоко и нависает над сиденьями, а специальных ручек в троллейбусе немного. В час пик для всех желающих точно не хватит. Нет в троллейбусах и люков – на крыше находится оборудование. Надежду на спасение от жары дают форточки, которые по размеру больше, чем в привычных калужанам энгельских троллейбусах.

Напомним, в конце марта в Калуге уже запускали на линию новые троллейбусы, которые были произведены на заводе в Вологде. Но, по словам директора «Управления Калужского троллейбуса» Алексея РУЛЕВА, белорусские удобнее и практичнее. В то же время старые калужские троллейбусы частично уйдут на пенсию.

- Мы уже списали 5 машин, - рассказал директор УКТ. - Их будут разбирать на запчасти, чтобы использовать для ремонта существующих. Мы списываем самые старые троллейбусы - те, которым больше 18 лет. Покупка белорусских троллейбусов позволит заменить часть парка и увеличить его.

К концу лета по Калуге будут ездить все 40 новых машин из Минска. На них потратят 170 миллионов рублей.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
189 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 38 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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