На могиле танкистов в Калуге установили памятник

Опубликовано: 14.05.2013 18:00 11 7404

Во вторник, 14 мая, на Пятницком кладбище в Калуге торжественно открыли новый обелиск в честь танкистов, погибших в боях при освобождении нашего города в декабре 1941 года.

Около 11 часов недалеко от входа на кладбище собрались военные, школьники и кадеты. Из Козельска приехал военный оркестр. Торжественный митинг открыл начальник отдела Военного комиссариата Калужской области по Октябрьскому и Ленинскому округам Калуги полковник Андрей ИВАНОВ.

Еще несколько дней назад здесь стояла старенькая гранитная плита. Правда, всегда было чисто и ухожено. Это дело рук девчонок и мальчишек из местного подросткового клуба.

- Наши дети в течение уже лет десяти ухаживают за могилой танкистов, погибших зимой 41-го при освобождении Калуги, - рассказывает заведующая детским клубом «Полет» центра «Содружества»Татьяна ЗДОНОВА, - На праздники приходим сюда вместе с ветеранами, возлагаем цветы. Потом идем в клуб и показываем для них отрывки из спектаклей, устраиваем концерты, чаепития.

Интересно, что человек, которого в Калуге знают многие - полковник Иванов, - еще школьником в 1976 году ухаживал за этим воинским захоронением.

- Тогда тут стояла небольшая плита, - рассказывает Андрей Викторович. - На ней было написано: «Освободителям Калуги. 1942 год». И одна фотография. Все. Ни имен, ни фамилий. Я тогда учился в школе №23. Мы с ребятами-поисковиками выяснили, кто здесь похоронен, потом узнали и их биографии. Собрали целый альбом о жизни и боевом пути этих офицеров-танкистов и отдали все материалы в музей. Танковое подразделение майора Трифилова первым ворвалось в Калугу. Бой был жестоким, много наших полегло. Погиб и сам Трифилов. И тогда по решению генерала Болдина этих героев, офицеров-танкистов похоронили на центральной аллее. Дочь лейтенанта Рожина живет в Новосибирске. Несколько лет назад она была здесь. Мы с ней и по сей день поддерживаем связь. В этот раз приехать не смогла - неважно себя чувствует, но мы пошлем ей фотографии с открытия обелиска. Она будет очень рада. Конечно, еще много могил предстоит облагородить. Это наша святая обязанность. Теперь будем приводить в порядок воинское захоронение в Ждамирове. 

Фото: Игорь РУЛЕВ.

Опубликовано: 14.05.2013 18:00 11 7404
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев