В затопленных деревнях псы добираются домой по заборам

Опубликовано: 19.04.2013 10:24 10 15066
В затопленных деревнях псы добираются домой по заборам

Мы уже рассказывали о том, что в это половодье в зоне подтопления в Калужской области оказались десятки населенных пунктов
Одной из первых от большой земли водой отрезало Староскаковское. Мы побывали на месте и посмотрели, как жители деревни переживают паводок. 

  

Полюбоваться разливом Угры собрались жители окрестных дач. Посмотреть на ледоход привели даже маленьких детей.

Как только произошло затопление единственной дороги, ведущей в Староскаковское, МЧС организовало переправу сначала на весельной, а затем на моторной лодке. Доплыть до деревни  и обратно можно с 7:00 до 21:00. По словам спасателей, только за первый день работы они перевезли с одного берега на другой 38 человек.  

Добраться на лодке до деревни не так просто, как кажется. Спасателям постоянно приходится следить за ходом льдин и отталкиваться от верхушек затопленных кустов - того и гляди сядешь на мель.  

С помощью отпорного крюка можно не только оттолкнуться от берега и соседних лодок, но и лавировать между льдин.

Приближаемся к берегу, а там уже стоят жители Староскаковского, желающие переправиться.

Еще сегодня здесь можно пройти в резиновых сапогах, а завтра – только на лодке. Как нам рассказали сотрудники МЧС, вода поднимается на 2 см в час.  

Но жителей деревни разлив не пугает. Для них дело это привычное, из года в год повторяющееся.

- Люди - молодцы, они заранее готовятся к паводку – закупают продукты, медикаменты, - рассказала глава администрации села «Дворцы» и деревни Староскаковское Наталья ТРАХТЕНБЕРГ. – От эвакуации жители отказались. Сейчас в деревне находится около 85 человек, среди них есть и двухлетний ребенок.  

Несмотря на то, что дом № 99 Бориса ВЕСЕЛОВА находится на одной из самых верхних точек деревни, мужчина ежедневно самостоятельно меряет уровень воды. 

Все вещи, что смог, Борис Георгиевич собрал у себя в чулане.

В прошлом году вода добралась до этих кустов. Пик паводка ожидается в выходные.

Двухметровый забор соседа Бориса Веселова уже ушел под воду.

В деревне дежурит отделение пожарной части №43.

Аисты прилетели в деревню, когда ледоход только начался. О том, как местные жители спасали птиц от голода, читайте в следующем номере «Перекрестка». 

Пока мы были в деревне, льдиной повалило столб электропередач. Электрики оперативно прибыли и устранили неполадки.

Однако Староскаковское - не единственный населенный пункт Калужской области, пострадавший от большой воды. Затопление коснулось и поселка Полотняный Завод. Там разлилась река Суходрев. Мы направились туда.

 В Полотняный Завод едет машина с передвижной станцией МЧС. Как нам рассказали спасатели, она нужна, чтобы из места затопления оперативно докладывать обстановку в Москву.  

- В Полотняном Заводе никого не эвакуировали, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской защиты МЧС России по Калужской области Дмитрий НИЗОВЦЕВ – Кто пожелал - сам уехал, к пожилым людям наоборот приехали родственники. Администрация закупила продукты тем, кто не успел этого сделать. А сотрудники МЧС сейчас их доставляют по адресам.

Пока подтопило 18 домов, в которых проживает 41 человек. Еще 15 подтопленных домов принадлежат дачникам, которые живут в них только летом.

- Это вы еще не видели, как он по заборам до дома добирался, - сказали нам местные жители об этом псе, охранявшем дом, полностью окруженный водой.

- У нас подтопления идут в Козельске, в Спас-Загорье, - говорит Низовцев. - Перелило два участка дороги в Малоярославце. Но критической ситуации нет. Мы справляемся.

В правдивости этих слов мы убедились своими глазами. В зоне подтопления оказались поселки, деревни, дачи и дороги, к которым вода подбирается ежегодно. Но везде, где мы побывали, люди говорят, что к этому привыкли, поэтому заранее закупаются продуктами, медикаментами, а для желающих «туристов» даже устраивают катания на лодках.

Фото автора.

Опубликовано: 19.04.2013 10:24 10 15066
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев