Калужские ученые спасут русскую выхухоль

Опубликовано: 01.04.2013 09:20 6 8443
Калужские ученые спасут русскую выхухоль
На днях стали известны победители 15-го конкурса грантов Всемирного фонда дикой природы. Конкурс проводится специально для заповедников и национальных парков и ставит своей целью помочь в реализации проектов по сохранению и восстановлению редких и особо ценных видов животных и растений.

В этом году в числе победителей оказались и калужане – специалисты национального парка «Угра». На деньги Всемирного фонда дикой природы – а это примерно 500 тысяч рублей – ученые будут реализовывать проект «Сохраним вместе русскую выхухоль». Сотрудникам национального парка предстоит выяснить, в каком количестве и где конкретно обитает этот зверек на территории Калужской области. Затем ученые проведут работу по переселению выхухоли в жиздринские старицы. К слову, для этих животных старицы, вблизи которых расположен лес или коренной берег поймы, являются идеальной средой обитания.

Русская выхухоль – редкий реликтовый вид, живет на нашей планете более 30 миллионов лет. Большая часть популяции обитает на европейской части РФ. Сейчас эти животные находятся на грани вымирания, они занесены в национальную и региональную Красные Книги.
Опубликовано: 01.04.2013 09:20 6 8443
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев