Зарплату калужских чиновников Сурков обсудил за закрытыми дверьми

Опубликовано: 15.03.2013 16:48 13 9259
Зарплату калужских чиновников Сурков обсудил за закрытыми дверьми

Вице-премьер России Владислав Сурков в пятницу, 15 марта, с рабочим визитом посетил Калугу.

Первым вопросом, который заместитель Дмитрия Медведева обсуждал на встрече с калужскими госслужащими, стала тема развития системы «единого окна» и создание многофункциональных центров, в которых и будут эти «окна» в каждом районе Калужской области. Пока подобный центр есть только в Малоярославце.

Если действовать строго по плану правительства, то реализация программы будет стоить региону 1 миллиард рублей. Чиновники нашли способ снизить затраты в четыре раза.
 
- Мы пошли по другому пути, и сейчас  стоимость этого проекта для нас оценивается в 250 миллионов рублей, - рассказал заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин. – Но эта экономия получилась за счет отступления от федеральных нормативов и правил. Федеральные правила говорят, что в каждом муниципальном центре должен быть МФЦ на пять окон не меньше, но при этом одно окно рассчитано на пять тысяч жителей. Что нам делать с районами, в которых 3 тысячи жителей? Мы в них планируем создавать одно окно.

Кроме этого, в Калуге решили создать удаленные рабочие места и разместить окна МФЦ в сельских библиотеках, где бывает немного посетителей. Принимать документы в таких случаях могли бы библиотекари.

Нарушая правила, область экономит значительные средства, но лишается права на федеральную поддержку. Владислав Сурков пообещал рассмотреть поправки, предлагаемые на местах.

- Мы для этого и приехали, - отметил он. – Наверно, мы с чем-то в итоге не согласимся, но, я думаю, большинство разумных предложений мы учтем и поправим методологию.

После этого присутствующие перешли ко второму вопросу. Сурков приехал в том числе и для того, чтобы обсудить зарплату госслужащих. По словам вице-премьера, ее размер должен быть достаточен, чтобы избежать коррупции и сделать работу конкурентноспособной на рынке труда.

Правда, обсуждать в присутствии журналистов финансовый вопрос не стали. Прессу попросили удалиться. Можно предположить, что калужские чиновники попросят поднять заработки, но данные о конкретных цифрах остались за закрытыми дверьми.

Опубликовано: 15.03.2013 16:48 13 9259
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев