Калужан предложили пересадить на велосипеды

На заседании градостроительного совета обсуждали как будет выглядеть улица Кирова в будущем.

25.06.2008, 11:04
0 2945
Читайте KP40.RU:
 
Судьба бывшей «Беляшной», что на перекрестке Кирова и Плеханова, похоже, предрешена. В обозримом будущем на ее месте появится семиэтажное здание, в котором разместится торгово-офисный центр. Членам градостроительного совета эта идея в целом понравилась. Тем более что проект не ограничивается строительством одного лишь здания, а предполагает реконструкцию целого квартала, заключенного между улицами Кирова, Плеханова, Рылеева и Дзержинского. В перспективе одну или даже две девятиэтажки на Кирова снесут либо переделают под офисы. Внутри квартала появится большая парковка.
У некоторых участников совещания сразу возникли сомнения: не превратится ли улица Кирова с появлением еще одного торгового центра в сплошную пробку? Но члены градсовета эти опасения постарались развеять. Во-первых, как сообщил главный архитектор Калуги Александр Кашкин, за «XXI веком» скоро начнут строить большой многоярусный паркинг. Во-вторых, улицу Кирова будут расширять. В-третьих, схему транспортного движения в областном центре усовершенствуют.
— А вообще, — заявил довольно категорично один из градостроителей, — во всех цивилизованных странах Европы народ в центре города ездит на велосипедах. Чем больше мы будем строить парковочных мест, тем больше будет и транспорта.
Замгубернатора Максим Акимов был менее категоричен. Но и он дал понять, что в ближайшие два-три года движение легкового транспорта по улице Кирова могут запретить вообще.
— Я считаю, что центр города надо делать пешеходным, — сказал Акимов. — Надо убирать с улицы Кирова «пазики», маршрутки  и пускать по ней современный комфортабельный общественный транспорт.
В итоге сомневающихся убедили-таки, что семиэтажка в центре Калуги не навредит городу. Кое-кто из экспертов попытался было высказать замечания по поводу внешнего облика здания. Но разработчики тут же пообещали подкорректировать этот недостаток непосредственно в процессе реализации проекта.

На фото - обновленный вид перекрестка Кирова — Плеханова (проект).
1. Девятиэтажка: Кирова, 16.
2. Офисное здание на месте нынешней «Беляшной».
3. Дом музыки.
4. Гостинично-офисно-развлекательный комплекс на месте кинотеатра «Космос».


Автор: Оксана КОЛОСОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InNQOTNFeWF1OGgwQ3RvcTJOWVJnSXc9PSIsInZhbHVlIjoid29nRm9Ja0pTWE1UamZiWGlQUzg0bzVQYjZKanZBUHp0TXhPTEZ6a3NCWDloQnA3ZDB2Wkw0TWxQbE50ZGtqUWNHVnY2T3kyLzF3UnE0TURIdXdEa0l6cWhXU0VvMU5lbVFldjh1aWxVcEE1ZFZIdWE5U3lzTXNpYTlKbE1seVMyUmlrem93VWJ2cVpRajBZeEVtV20vd3Q1K0xqc1FhYmFhb0hQKzFTd2ZkUytKM1pzU1Q3K29aK0dsYWtOT0xtZk1LZzljZTVNaWxYYXFUS054cEtIY1pDczdNd3VkT2pXc1lkOFkvRlhFV2lqWjZUR1hCeUdLRHUxckQ2OGpLNjR4Mk4rei8rQTUvQVFNSHNsTy92Mmt5cDE1V3UvTHpyOEFkTXNiSVd6Q2JmNjdXR0trZVJhZDRaU2NhL3NnN0NtSE4rNUdhMHFxVVNPakIzNENoYy81Nkh4RlUrakI3bk5ycnlRbW50eERISUVLemphK3o4OTNNaDM3VWlzVEkzWFFyaHRwaWFGME9GbnRvTjNvdk5nR1RHb2pkTFFHK0NwaUZCdFY2OVBoT0gwZjJEMHorSndURndhVU43MHI3TSIsIm1hYyI6IjkyNTJkMDQzOWZhN2M3MTAwYjFmOTVlN2FjYWY5YWI5OWI2NjBkNGI0ZGE3MTU2ZmIxMmNhNDlmYmUxOWQ1NzEiLCJ0YWciOiIifQ==
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