В Калуге перекрыли канал поставки китайских добавок опасных для жизни

Калужские наркополицейские изъяли из сети городских аптек опасные для жизни средства для похудения.
15.05.2008, 14:47
0 3140

Калужские наркополицейские изъяли из сети городских аптек опасные для жизни средства для похудения.

В марте этого года калужские нарокополицейские перекрыли канал опасных лекарств. По нему из Китая через Дальний Восток и Москву в Калугу поступали биологически активные добавки (БАДы). Их рекламировали как средство для похудения и усиления потенции. Однако вместо указанных на упаковках составляющих природного происхождения, безвредных для организма, в них оказалось сильнодействующее вещество, оборот которого на территории страны строго ограничен - сибутрамин.
Сибутрамин является лекарственным препаратом, но отпускается только по рецепту врача-эндокринолога.
Например, в препарате «Миридия» содержание этого вещества не должно превышать 10-15 мг. В изъятых же БАДах содержание превышало 100 мг. И хотя сибутрамин - средство лекарственное, соотношение пользы и вреда от него до конца пока не выяснено, сообщил замначальника управления ФСКН России по Калужсой области Александр Матвеев.
В США, например, он внесен в перечень наркотических и психотропных веществ. ТАм зафиксированы тяжелые последствия от его применения, и даже смерть человека. В России же сибутрамин - просто сильнодействующее вещество.
От простой биологически активной добавки похудеть невозможно, пояснили наркополицейские. Сибутрамина добавляют потому, что он лишает аппетита, и человек просто перестает есть. Зато после прекращения приема препарата организм стремится наверстать упущенное, и человек начинает прибавлять в весе.
Калужан, которые успели приобрести эти добавки, удалось найти. Многие из них попали в больницу с обострениями существующих заболеваний. Кроме того, вещество вызывает повышение артериального давления и учащение сердцебиения, что особенно опасно для гипертоников.
Практически все изъятые БАДы были произведены в Китае в антисанитарных условиях. Доставлялись они в Росиию контрабандным путем. Продавались опасные добавки в аптеках Калуги. Причем занимались этим предприниматели, арендовавшие площади у собственников аптек. До окончания следствия и суда наркополицейские отказались озвучивать список этих аптек, но отметили, что предприниматели имели в Калуге весьма приличную сеть.
Всего было изъято 15 коробок, в которых находилось несколько тысяч пакетов, капсул и таблеток с запрещенным сибутрамином. Характерной чертой опасных китайских «лекарств» часто является абсолютно безграмотный перевод на русский язык инструкций и даже самих названий на упаковках. Если вы прочитали, например, «дохудение с помощъу», весьма вероятно, что перед вами опасный продукт.

Перечень китайских лекарств, опасных для жизни:

  • «Лида»;
  • «FAT NAPALM BOMB»;
  • «Dai Dai Hua Jiao Nang»;
  • «Баша»;
  • «Miaozi»;
  • «Куйаймый».
Автор: Константин ОВЧИННИКОВ.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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