Суд отменил запрет на торговлю спиртовыми настойками без рецепта

Лекарства с содержанием спирта опять будут продавать свободно.
26.02.2013, 13:32
0 3766
Читайте KP40.RU:
В понедельник, 25 февраля, Калужский областной суд признал недействительным областной закон о запрете свободной продажи спиртосодержащих настоек и лекарств, из которых можно получить наркотики. Рассмотрение дела состоялось после иска депутата Обнинского городского Собрания Татьяны КОТЛЯР.

- Суд принял решение удовлетворить требования Татьяны Котляр, несмотря на то, что была приведена печальная статистика употребления препаратов, о которых шла речь в законе, - сообщили в региональном Заксобрании.

Парламентарии считают, что настойки активно употребляют люди с алкогольной зависимостью. Сейчас Заксобрание может обратиться для обжалования решения в Верховный суд.

Татьяна Котляр в своем блоге заметила, что региональный закон, который она опротестовала, противоречил федеральным нормам.

- Калужские законодатели не подумали о том, что не бывает отдельной «калужской законности», - написала она. - На флаконе корвалола написано: отпускается из аптек без рецепта. Такие же надписи и на других спиртовых настойках лекарств. Нельзя запретить в Калужской области свободную продажу лекарственных настоек, которые по всей России отпускаются без рецепта.

Напомним, инициатором этого закона в Калужской области был губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. Зайдя в одну из аптек он обнаружил, что без рецепта и в неограниченных количествах любой желающий может купить спиртосодержащие настойки и препараты, из которых несложно сделать наркотики. По поручению главы региона депутаты разработали закон «О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области». Документом была запрещена свободная продажа лекарственных препаратов, содержащих дицикловерин, эфедрин и его соли, тропикамид, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов для внутреннего применения с объемным содержанием этилового спирта более 40%.
Автор: Евгений ВАРАКСА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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