Вечером к нам прилетит очередной метеорит

Вслед за взрывом метеора в небе над Челябинском последует еще одно редчайшее астрономическое явление.
15.02.2013, 10:36
0 5621
Читайте KP40.RU:
Утром в пятницу, 15 февраля, в Челябинской области упали осколки метеорита, сгоревшего в нижних слоях атмосферы. В небе раздавались взрывы. Во многих домах осколками выбило стекла.

В Челябинске после произошедшего начались проблемы с сотовой связью, МЧС провел частичную эвакуацию. Пока известно о примерно о полусотне пострадавших.

- По предварительным данным на 10:00 по московскому времени, в Челябинской области за медицинской помощью обратились около 50 человек в основном с порезами от стекол, выбитых волной от взрыва метеорита, - цитирует представителя МВД «РИА Новости».

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже назвал метеоритный дождь над Челябинской областью «символом Красноярского экономического форума».

В Калужской области последний раз падение метеорита фиксировали 7 октября 1996 года. Однако небесное тело так и не было найдено.

- Его видели в небе, был слышен грохот, но тело упало в лесах в Людиновском районе, - рассказала нам заведующая планетарием музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Ирина ЕВСТИГНЕЕВА.

На поиски калужского метеорита отправлялись любительские экспедиции, но ничего обнаружить не удалось.

- Вообще, вся Калуга находится в метеоритном кратере, - подчеркнула Евстигнеева. – Но этот метеорит упал еще 380 миллионов лет назад. Он приземлился примерно в районе нового моста через Оку.

Но на этом астрономические сюрпризы не закончатся. Вечером в пятницу, 15 февраля, всего в 17 тысячах километров от Земли пройдет астероид 2012DA14. NASA проведет прямой репортаж о полете небесного тела.

- Такие события очень редки. Текущее сближение астероида 2012 DA14 является наиболее близким для объектов такого размера (порядка 40-50 метров), - цитирует астронома Леонида ЕЛЕНИНА Ryb.ru. - Ранее наблюдались пролеты астероидов, прошедших еще ближе от поверхности Земли, но их размер был меньше на порядок. Данный астероид можно будет наблюдать с помощью бинокля.

Диаметр 2012DA14 около 45 метров, масса - 130 тысяч тонн, его можно будет увидеть в сильный бинокль. По данным NASA, наилучшие условия наблюдения ожидаются в Индонезии, но он будет хорошо виден и в Восточной Европе, Азии и Австралии. Время максимального сближения - 23:24 по московскому времени. Он будет двигаться с юга на север, от созвездия Девы к Большой Медведице, затем к созвездию Дракона. 

Но если калужане желают воочию увидеть астероид, им придется покинуть город и выехать в поле. В черте Калуги разглядеть небесное тело не получится из-за сильной подсветки и вызванного ей «светового шума».

Кстати, интересное совпадение: сегодня, 15 февраля, отмечается 449-летие со дня рождения великого астронома Галилео Галилея.

ВНИМАНИЕ! В видео присутствует ненорматиная лексика.


ВНИМАНИЕ! В видео присутствует ненорматиная лексика.

ВНИМАНИЕ! В видео присутствует ненорматиная лексика.

Автор: Евгений ВАРАКСА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Im1mUk90UnlnZUhub29VK1lOcHFTM2c9PSIsInZhbHVlIjoiQnBzd3YvdmVJSUdhMEpRKzJyOHpkNVNVeVZsQVhDQmZDRE5Vd3hqWkdNTzltVFY4VmV6ZnRISHhVNUVqVVZtUEFiK21qc05Qbk1EalZ6anVLQVBZM2hnM1VUZ1N0aFFkMHhLUm9zZDFMaGtCYlhuU00wTXJHbDNEOVpoNEJ5M0JiZGEvZEcvRlJRR2xBaitsOWxxc1IxRDkvOHVDOGpwZHo3cDh2eEY1R3NSa2loWmgzQWo5WXZRODJWRk8wdDU0Z2VuTE84NDI3RHZGRzBvUUtmK2k2dHhDMkEvUFVDWGhRZFhZODFxby9Qd05jT25lRWZvR2FMcVkrWEZ5dWZjdURXWFZYQ0tlS2lWVmVnRmdRWFNRUld0eGk3MHFiVFpMYThsOG8zV0xaUjRBUzN6YlQyd3VQb2VXRWVDVlhkZ0F5bHAxUXRQNmx4ZUh2L01Cc2FYV2xKNStrRTdtMlR2M2FBM3ROM05jdUlMa1JHWGxoMTg1Mzl1YkJZYU9GcmJWaWp3YlhUY0sxNXZ6QTVkcjZxN0R4dU1RekliZU5JdjhzeHFFOXVOUE8yRG5yTnh5MHNmSjc4R2JDU2NSQkdsZCIsIm1hYyI6ImRlNjNlZGYzYjk0N2NjYzcwNDZiNzkwMmRlNDM5YjYwN2U5YjdkYTM3NjlhYzQwZTA0OTYyNjlkMjk3YTJjOTgiLCJ0YWciOiIifQ==
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