Спасатель провалился в полынью и тонул «на бис» еще 5 раз

Сотрудники МЧС провели в Калуге учения в условиях, максимально приближенных к реальным.
13.02.2013, 16:25
0 4440
В Калуге сотрудники МЧС в среду, 13 февраля, провели учения по спасению утопающих. Спасатели личным примером доказали, что лед на Воробьевской переправе взрослого мужчину не выдерживает. Человеку в спецкостюме, чтобы оказаться в талой воде, было достаточно просто подойти к полынье - ни бурить лед, ни подпрыгивать не потребовалось.
 
«Купальщиков» оказалось двое, но один «подопытный» быстро вышел из строя.

- Чуть по-настоящему не утонул! Льдина под ногами перевернулась, - вытирает мокрое лицо сотрудник ГИМС Александр РОЖКОВ. – Упал лицом вниз, зачерпнул воды в костюм. Холодненькая! Уже в костюме до ног дошла. Пойду переодеваться в сухую одежду.

На втором участнике сотрудники ГИМС со всех районов области отрабатывали спасение тонущего из полыньи с помощью специального плота, палок, лыж и прочих подручных материалов. «Тонуть» Алексею пришлось 5 раз, чтобы разные сотрудники ГИМС смогли потренироваться вытаскивать из воды «пострадавшего».

- Выбираться сложно, - поделился впечатлениями спасатель второго класса Алексей СКОРОБОГАТОВ. -  Пострадавшему нужно доламывать лед в ту сторону, откуда он пришел, а не как я на учениях сделал, вылезая в обратную. А потом, как доломаешь до твердого участка, нужно вылезать из полыньи и перекатываться по льду на расстояние 5-6 метров минимум. 

Сотрудники МЧС тренировались не только вытаскивать тонущих из ледяной воды, но и метать в цель спасательные круги и «конец Александрова» - веревку со специальным поплавком на конце.

Любопытно, что во время учений спасателей, на льду появились два настоящих рыбака. Они как ни в чем не бывало обогнули тренирующихся и пошли по протоптанной дорожке, не обращая внимания на запрещающие флажки...



Алексея Скоробогатова вытаскивают с помощью специального надувного плота...



...и просто с помощью длинной палки.



Специальные резиновые костюмы хорошо защищают и от холода, и от воды.



 Александр Рожков начерпал воды в костюм, но к незапланированному купанию отнесся с юмором.



 Куклу-утопленника вытаскивают со дна уже не первый год.



Водолаз погружается на дно, чтобы найти условного погибшего.



Метание спасательного круга в цель. Нужно попасть по краям квадрата.



Спасение утопающего с помощью длинной доски.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА и автора.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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