«Уже через 5-7 лет все дети-сироты будут воспитываться в приемных семьях»

Своим мнением о «законе Димы Яковлева» поделился  руководитель Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
24.12.2012, 17:51
0 2689
Читайте KP40.RU:
Госдума на днях окончательно приняла «закон Димы Яковлева», одна из поправок которого запрещает американцам усыновлять детей из России. Следующие шаги за Советом Федерации и Владимиром Путиным. Президент может подписать соответствующий документ уже в ближайшее время.

Мы узнали мнение о подобном запрете в Аппарате уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

- Вместо того чтобы бороться за возможность для русских детей быть усыновленными за рубеж, нам стоит бороться за то, чтобы переломить отношение к усыновлению у нас на Родине, - заявил нам в понедельник, 24 декабря, руководитель Аппарата  Дмитрий ИЛЮХИН. - Нужно менять сознание граждан, готовить их к тому, чтобы они не боялись дать ребенку семью и заботу, создавать условия для развития института замещающей семьи, формировать социальные гарантии для подобных семей.
По мнению Илюхина, если наше государство и граждане пойдут по этому пути, в будущем такая проблема, как усыновление российских детей-сирот американскими семьями, просто перестанет существовать.

- Ведь каждый ребенок, родившийся в России, с самого первого вздоха - россиянин, гражданин великой страны, славной своей историей, великими победами и богатейшим культурным наследием - подчеркнул глава Аппарата уполномоченного по правам ребенка. - Лишить человека всего этого - значит украсть его духовное национальное богатство.
 
Наш долг как граждан России - способствовать тому, чтобы дети, в силу трагических причин ставшие сиротами, находили новых родителей в нашей стране и воспитывались в родной культурной и национальной среде.

В Аппарате считают, что детский дом или интернат не могут заменить ребенку семьи.

- На 1 августа в Калужской области из 2 699 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1699 воспитывается в приемных семьях, - рассказал Илюхин. - При дальнейшей планомерной работе уже через пять – семь лет все дети-сироты будут воспитываться в приемных семьях. Так считает автор соответствующей федеральной программы, главный детский омбудсмен Павел Астахов. И тогда каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, обретет новую семью в своей родной стране.

Напомним, «закон Димы Яковлева» Россия собирается принять в ответ на американский «закон Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея МАГНИТСКОГО и к другим нарушениям прав человека.
Автор: Евгений ВАРАКСА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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