Захвативший банк мужчина говорит, что он психически нездоров

Опубликовано: 23.12.2012 11:55 0 2879
Как мы уже писали, в субботу, 22 декабря, в банке «Траст», что на площади Победы, захватили заложников. Угрожая пистолетом мужчина захватил двух девушек-кассиров и закрылся с ними в одном из помещений

Как выяснилось, налетчик заявил, что у него взрывное устройство, и он отпустит заложниц лишь после того, как получит 15 млн. рублей и автомобиль, чтобы доехать до Москвы.
В помещении рядом с преступником была еще одна сотрудница банка. Когда нападавший немного отвлекся, она поднялась на второй этаж и с рабочего телефона сообщила о захвате.

Позже именно эта девушка с помощью СМС передавала информацию из здания захваченного банка.

В ходе переговоров полиции удалось договориться, что деньги будут передаваться частями. После того как преступник получил первую часть, он отпустил одну из заложниц. Кто будет отпущен первым, определял он сам.

Во время второй передачи начался силовой штурм. Операция заняла всего несколько минут.

При штурме пострадал преступник и одна из заложниц. Их отвезли в больницу №3, куда направился и наш корреспондент.

В приемном отделении в тот вечер было непривычно много людей. У одного из кабинетов в напряженном ожидании перешептываясь топчутся около десяти человек.



Вечер 22 декабря, вход в приемное отделение БСМП охраняется полицией. Там врачи обследуют захватившего заложников мужчину.

- Не волнуйтесь, ранение не сильное. У нее просто шоковое состояние, - говорит врач матери пострадавшей девушки.
- Однозначно пусть уходит, эти приключения нам не нужны, - всхлипывая, причитает женщина в ответ, видимо, имея ввиду работу своей дочки.

Наконец, из дверей в сопровождении медсестры появляется хромающая невысокая девушка лет двадцати. В огромных глазах - слезы. Правый сапог черноволосой красавицы расстегнут, джинсы до колена разорваны, под ними – бинты.

- Мое солнышко! – бросается навстречу женщина.
- Мама, все нормально. Кость не задета, все обработали. В понедельник – в больницу. Езжайте, мне еще к одному врачу и бумаги оформить надо…
- Дочка не плачь, все позади, - не выпускает из объятий, гладит по голове свою малышку женщина. Рядом не зная как утешить, переминается отец.
- Я тебе потом расскажу что там было… Посмотрим, кто плакать будет.

- Не трогайте ее, все потом! Поберегите ее нервы, – строгий окрик медсестры заставляет   людей  успокоиться и рассеяться. А внимание близких обращается на раненую ногу.
На голенище замшевого сапожка две аккуратные дырочки на расстоянии 7-9 см  друг от друга – пуля  прошла насквозь.

В коридоре в окружении полиции и медперсонала появилась каталка. На ней небритый странно одетый мужчина лет за сорок. Руки в наручниках, на голове и правой ноге - окровавленные бинты. Как потом оказалось, это и был преступник. Двери за каталкой плотно закрылись, на стражу встали несколько крепких парней в форме.

Чуть позже стало известно, что ранения у преступника неопасные – кость на ноге цела, а голова повреждена при падении. После оказания первой помощи налетчика на «скорой» под охраной отправили на дальнейшее обследование в нейрохирургию областной больницы.

По одной из версий мужчина психически нездоров. По крайней мере обрывки разговора, который наш корреспондент подслушал в больнице, говорят о том, что захвативший заложников мужчина пытался убедить в этом силовиков:
- ...а у вас с головой все в порядке?
- ...ну, раз в полгода обострения бывают... тянет на всякие подвиги...



На осмотр подозреваемого доставили под конвоем.

 - Нападавший родился в Средней Азии, но уже много лет живет в России и имеет российское гражданство, - рассказывает подробности Лилия Мошкова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области. - Он житель Медынского района Калужской области, женат, индивидуальный предприниматель, занимался наружной рекламой. Мужчина утверждает, что на преступление его толкнули большие долги. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. У него дома проведен обыск, но вещественных доказательств, которые можно было бы приобщить к данному делу, не обнаружено.
 В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника). В ходе следствия будет проверено, находился ли мужчина в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения, планируется также проведение психиатрической экспертизы.



Голову подозреваемый повредил во время падения, когда ему прострелили ногу.
Автор: Нина ГОЛУБЕВА
Фото автора
Опубликовано: 23.12.2012 11:55 0 2879
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев