Дорогостоящим медицинским приборам не нашли розетку

Опубликовано: 12.12.2012 16:14 0 2017
В среду, 12 декабря, прокуратура Калужской области опубликовала результаты проверки Спас-Деменской центральной районной больницы. Туда закупили дорогостоящее оборудование, но им никто не пользовался.

В частности, 19 ноября в больницу привезли аппарат холтеровского мониторирования артериального давления и ЭКГ (он используется для диагностики нарушений сердечного ритма и ишемической болезни) и компьютерный спироанализатор (используется для определения уровня здоровья легких). На покупку приборов потратили 300 тысяч рублей из областного бюджета. Но в больнице их даже не стали доставать из коробок. В помещении, в котором планировали поставить медицинское оборудование, не нашлось даже электророзетки.
 
В коробке остался и кальпоскоп, привезенный в кабинет гинекологии. Он стоил области 60 тысяч рублей. Прибор в больницу поставили без компьютерного монитора, но комплектацию в Спас-Деменске не проверили и необходимую деталь у поставщика не потребовали.

Интересно, что сотрудников, которые должны были работать на новых приборах, в больнице тоже не успели обучить.
 
- Также должностными лицами учреждения не было проконтролировано проведение ремонтных работ помещений больницы, которые были окончены лишь в конце ноября 2012 года, вместо установленных сроков сентябрь-октябрь 2012 года, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

Прокуратура потребовала от главного врача районной больницы устранить нарушения.

Отметим, что проблемы с новым медицинским оборудованием в регионе возникают уже не в первый раз. Как мы уже писали, за нарушения при закупке приборов прошлым летом был отстранен от должности экс-министр здравоохранения Юрий Кондратьев. Сейчас его дело направлено в суд.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Опубликовано: 12.12.2012 16:14 0 2017
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев