Калужские педагоги и родители митинговали в Москве

Учительская общественность и неравнодушные калужане требовали денег и пересмотра закона «Об образовании».
12.11.2012, 16:26
0 2303
Читайте KP40.RU:
В минувшую субботу, 10 ноября, в Москве прошел митинг «Образование – наше право». Протестовать на этот раз поехали и наши, калужские педагоги. Из революционной столицы они привезли свежие впечатления и резолюцию митинга.
Оказалось, новый федеральный закон «Об образовании» все еще не нравится педагогам.  По их мнению, он несет ряд угроз доступности и качеству образования. Также им не понравился уже нашумевший список вузов с признаками неэффективности. Протестующие педагоги уже похоронили все 40 высших заведения, названных в нем, и стали требовать их воскрешения.
Разумеется, не нравится митингующим и система оплаты их труда. Они считают, что новая система оплаты грозит учителям разгулом произвола администрации. Не нравится педагогам и принятие федеральных образовательных стандартов. Те, по их мнению, урезают возможности получения полноценных знаний учащимися.
Под занавес резолюции педагоги выступили против сокращения финансирования научных фондов РФФИ и РГНФ в принятом Госдумой  в первом чтении в бюджете на 2013-2015 годы, задержки финансирования по грантам президента РФ для молодых ученых, попытки министерства образования и науки урезать финансирование программы фундаментальных исследований шести государственных академий.
Хотят протестующие прежде всего денег: сначала для финансирования образовательных учреждений, чтобы те могли дать образование всем желающим, потом для себя лично, причем требуют, чтобы их минималка равнялась средней по экономике в регионе. То есть наши учителя, согласно требованиям, в 2013-м должны получать 26 тысяч. Также калужские учителя требуют исключить из законодательства все статьи, которые мешают педагогам говорить, все что вздумается и разрешают религиозным учреждениям влиять на содержание образования. Хотят калужские педагоги и больше бюджетных мест на всех этапах образования вплоть до магистратуры.
Надо признать, что есть доля справедливости в требованиях митингующих, но есть и совсем надуманные причины попротестовать ноябрьским деньком под московским небом.

Уважаемые педагоги и родители, а что бы вы предложили сделать, чтобы улучшить образование наших детей? Напишите об этом в комментариях, или присылайте свои мнения на электронную почту perekrestok@kp.kaluga.ru
Автор: Мария КЛИМОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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