Олег Медведев: «Обыденность мне абсолютно до фени»

Известный Иркутский бард посетил наш город в рамках весенних гастролей, побывав уже в Челябинске, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах.
19.03.2008, 17:16
0 3571
Читайте KP40.RU:


Известный Иркутский бард посетил наш город в рамках весенних гастролей, побывав уже в Челябинске, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах.

Олег Медведев появился на сцене в конце 90-х годов. Его песни, раздвигающие привычные рамки авторской песни, получают широкую популярность без всякой рекламы. Его записи передаются из рук в руки, как в советские времена распространялись записи первых бардов. Олег становится почти культовой фигурой в субкультурах автостопщиков и поклонников ролевых игр.
Сейчас у Олега на счету пять студийных альбома и несколько концертных сборников. Он много гастролирует. На сервисе Живой Журнал можно найти его блог.

- Олег, авторская песня позволяет тебе заработать на хлеб с маслом и икрой?
- Собственным творчеством на хлеб с маслом, но, наверное, без икры, я зарабатываю вот уже 4 года. До этого я ездил с концертами, используя очередной отпуск на работе. Теперь я занимаюсь только творчеством и в Москве уже бываю чаще, чем в Иркутске.
- Почти все твои песни можно найти в свободном доступе в Интернете – чем вызвано подобное расточительство?
- Да мне не жалко делиться песнями с людьми. Я никогда не получал денег за тиражирование – то есть ни на один свой диск у меня нет прав. То есть авторские права как я подозреваю, у меня есть, но имущественных прав на эти записи у меня нет. (смеется) Несколько раз я получал выплаты дисками, но в большинстве случаев я не получаю ничего.
- Насколько много тебе приходится разъезжать с концертами?
- Два раза в год я езжу с большими программами по многим городам, и три четыре раза на конкретные фестивали в конкретные города. Несколько раз меня приглашали с концертами в дальнее зарубежье, но каждый раз что-то не срасталось, а в последний раз оказалось, что у меня заграничный паспорт не продлен.
- Сегодня на концерте один из зрителей передал на сцену свои стихи. Вообще, тебе часто докучают поклонники?
- Бывает, что дарят всякие разные подарки. Небольшие, скорее сувениры. Бывает, выспрашивают мой электронный адрес, но особо сильно не пристают. И стихов, кстати, тоже несут не так уж и много.
- Все герои твоих песен пытаются преодолеть обыденность, вырваться за пределы привычного. А лично ты как преодолеваешь «обыденную муру», и получается ли ее преодолеть вообще?
- Ну, я похоже человек уже вырватый, потому что мне абсолютно до фени обыденность. Я уже и не пытаюсь никуда вырываться.

Виктор КУЗЬМИН.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImhSdHZEaW1Ebi95UmZzUDZJQkZJK3c9PSIsInZhbHVlIjoiVzBRdUdUeHRVR2dOREpTNXY4d25oZGtwbmxnQUlHdWxVUHBmTzRUenlYd3R5OXRyajdXekFZeEdoUU1Hb1RlWktWNW0wR1NYTHdpaVBlYy9FdGppOVp2VlRKUUxqS0IvZnV1WXZDUGJuSmxNV041QlJIdTVkK1hWcXpUWFhseXY4NlQyaTdmU05HVWt4b1VTM205aTkxQTFIRmVPN2doWndMU2o3dnZKN0V1YldTTEJ0RmsrRkVZVHdkK0pKV3dOVVYwMnBBbmNyTDhRYVRmWW4yaW5wWXlYM2Vna2JLYkFvZlNScklrVnFmUjNPbHpYc21DdUVNcWIyM1BNTjNCMklNZEQxSjFKNlBuWmF6aWxwOWFKVXh5MkRDeTlPbTUzdCt4VG5CYzdIZGg4dFpiUis1a3pUMEV0Q2lVckZiVHJEWnFWaUNlYjJYVkhJVW84SDVpMDQzcG1qTHNCaDZIbEpFemtnWmg5dXZqNXpZVEpZbm1FY2F1OThDek5Vd0U1ajMrWGtwejdqc0xuU1R0Q0pGOWdFSGU5VFJ2K2U0dVp6VFUyelNuVmdrOXU2YnFnaWVZL3owR3NEMzFmSVd3VCIsIm1hYyI6IjdhMDBmZjJkN2VlMGI1MjM4Njk4NDEyNTA0MDNiNDkxYTIxODk1ZGUwMjMyNTM5NDBhMTk3MmE4ZmFlZjRhMTkiLCJ0YWciOiIifQ==
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