Хомякова возмущена судейством

Опубликовано: 30.07.2012 17:31 0 1506
На Олимпиаде в Лондоне российские «пляжницы» Анастасия Васина и Анна Возакова, выступающие в группе «В», в матче открытия олимпийского турнира по пляжному волейболу сенсационно победили обладательниц бронзы пекинской Олимпиады-2008 - китаянок Сюэ Чэнь/Чжан Си – 18:21, 21:14, 16:14.
А вот Екатерина Хомякова и Евгения Уколова не смогли добиться победы над своими главными соперницами по группе - итальянками Менегатти/Чиколари. Поначалу развитие событий внушало оптимизм. Наши девушки добились победы в первом сете со счётом 21:17. Но было заметно, что они сильно нервничают. Итальянки же играли весьма собранно. Возможно усугубило настроение и ошибка судьи. При счёте 15:12 в пользу россиянок он зафиксировал касание блока, которого не было. И счет сократился – 15:13. Евгения и Екатерина стали апеллировать к судье, но тот остался непреклонным. Расстроенная Хомякова попадает в трос — 15:14. Итальянки сравнивают счёт – 15:15. Судья снова фиксирует у россиянок ошибку – касание сетки – 15:16. Наши не сдаются. Хомякова проводит две мощные атаки – 17:16. Зрители видели, как Екатерина постоянно просила свою напарницу давать передачу повыше – ей было крайне тяжело атаковать на низкой сетке, приходилось буквально проталкивать мяч сквозь блок итальянок. При счёте 18:19 ключевым стал длинный розыгрыш, когда обе команды вытаскивали самые безнадёжные мячи. Увы, вторая партия завершился в пользу итальянок – 18:21. В заключительной – третьей партии до середины сета Екатерина и Евгения ещё цеплялись за игру. Но две низкие передачи Уколовой привели к ошибкам Хомяковой – 5:8. Россиянки взяли тайм-аут и вызвали на площадку врача, который принёс лёд для повреждённого правого плеча Хомяковой. По лицам наших девушек было видно, что сил продолжать борьбу у них нет. После перерыва Хомякова дважды ошиблась на приёме – 5:10 и итальянки без риска, аккуратно довели дело до победы – 15:8.
После матча итальянки не скрывали своей радости. А россиянки же в своих комментариях сетовали на судейские ошибки и обвиняли арбитра в своём поражении.
Автор: Александр Скобеев.