В Калуге запустили спутники из жестяных банок

Опубликовано: 04.05.2012 11:29 0 1399
Сегодня, 4 мая, на калужском аэродроме «Грабцево» запускают искусственные спутники, сделанные руками школьников из консервных банок. Так проходит основная часть первого Российского чемпионата по созданию и запуску пико-спутников «CanSat», приуроченного к 55-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.
За победу борются 17 лучших школьных конструкторских бюро из Москвы, Троицка, Калуги, Архангельска, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Якутска, Новочебоксарска и других городов России. В их числе - и команда Белоруссии.
Калужан представляют учащиеся детско-юношеского центра космического образования «Галактика» Дмитрий Смирнов (школа №13), Владислав Родионов и Михаил Горячев (школа №50), Любовь Симонова и Олег Писаренко (школа №1).
В ходе сегодняшних соревнований «изделия» школьников сбрасывают на парашюте с вертолета. За время спуска на Землю аппарат должен выполнять различные исследования, такие, как управление положением в воздухе, захват изображения и пересылка данных со спутника на наземную станцию, а также определение местоположения спутника по системе GPS.
5 мая пройдёт торжественное закрытие чемпионата, которое ознаменуется концертом бардовской песни.

наша справка
«CanSat» представляет собой модель микроспутника весом от 50 до 1050 граммов. Она обеспечивает доступный и интересный практический опыт в отношении проектирования конструкции, изготовления и управления спутником. Все основные функции спутника, в частности, связанные с питанием и передачей данных, вмещаются в жестяную банку объемом 0,33 мл, в каких продают газированные напитки. Отсюда, собственно, и название конкурса (от англ. Can – жестяная банка и Sat- сокр. от Satellite-спутник).
Чемпионат CanSat представляет школьникам и студентам мир спутников на примере небольшого и доступного для их понимания проекта.


Автор: Виктор КУЗЬМИН.
Опубликовано: 04.05.2012 11:29 0 1399
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев