Клещи покусали 35 калужан

Опубликовано: 02.05.2012 13:02 0 1484
В регионе начался сезон клещей. За последнюю неделю апреля в больницы Калужской области обратились 35 человек, укушенных этими насекомыми. Среди них один ребенок. В Калуге к медикам с этой сезонной проблемой обратились 6 взрослых.
«Центром гигиены и эпидемиологии в Калужской области» исследовано 33 клеща, снятых с людей. К счастью, возбудитель боррелиоза не обнаружен.
Кроме того специалисты отобрали в лесах для исследований 20 клещей. В 8 из них выявлен возбудитель клещевого боррелиоза. В связи с тем, что эти насекомые являются переносчиком этой опасной болезни специалисты Калужского управления Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют калужанам:
при посещении лесов применять репелленты, предназначенные для защиты от клещей;
одевать светлую одежду и каждые 20-30минут осматривать ее;
желательно надевать резиновые сапоги или заправлять брюки в носки, водолазку или другую одежду с длинными рукавами – в брюки, на голову и шею надеть головной убор.

наша справка
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.


Автор: Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 02.05.2012 13:02 0 1484
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев