На калужском море построят воднолыжный стадион

Популярное место отдыха горожан должно измениться уже за лето.
27.04.2012, 11:56
0 3406
Читайте KP40.RU:
Популярное место отдыха горожан должно измениться уже за лето. Прежде всего, летом 2012 года здесь продолжатся работы  по благоустройству территории пляжа вместе с вейк-станцией. Они включают в себя ограждение территории, организация зоны пляжного отдыха, обустройство летнего кафе, благоустройство парковой зоны, установку беседок, детского  аквапарка, батутов, волейбольной площадки, создание пункта проката спортинвентаря, охраны и медпункта. Кафе будет безалкогольным.
- Территория отдыха у воды расширится, - говорит координатор по развитию проектов Дмитрий ПЛОТКО. – Здесь многое предусмотрено как для обычных горожан, так и тех, кто заинтересован в здоровом образе жизни.
Но если к пляжной территории с вейк-станцией, на которой уже проходили различные всероссийские соревнования, калужане успели привыкнуть, то теперь на водохранилище в районе вертолетной площадки может появиться целый воднолыжный стадион.
- Таких стадионов в стране всего три – в Анапе, Москве и Подмосковье, - говорит президент федерации воднолыжного спорта России Виктор ВОЛОХОВ. – Чемпионаты России, которые проходили в Калуге, показали, что  молодежи города интересны и экстремальный вейкбординг, и классические водные лыжи. Установка лебедки позволит Калуге принимать соревнования любого уровня как общероссийского, так и мирового.



По словам Дмитрия Плотко, уже в начале лета они могли бы презентовать новую пляжную зону, а чуть позже - первую зону лебедочной станции. Со всеми заинтересованными сторонами, например, гребными школами, эти вопросы согласованы, спортсмены и экстремалы друг другу не помешают.
Однако до практической реализации этого проекта предстоит решить еще ряд серьезных вопросов. Например, о выделении участка прибрежной территории для строительства наземных сооружений, обслуживающих водный парк и трибуны.
А на другом берегу водохранилища, напротив вейк-станции, может появиться веревочный парк. Его сделают для любителей экстремальных видов спорта. Это логически связанный комплекс препятствий разной сложности, располагающийся на определенной высоте над землей – от 3 до 20 метров. Все препятствия объединены в маршруты в зависимости от их сложности и тематической направленности.
Впрочем, как мы уже писали, купания на расширяющихся и новых местах отдыха по-прежнему не предполагается. Роспотребнадзор купаться в водохранилище запрещает, и  делать это можно только на свой страх и риск. Основной вопрос, мешающий созданию полноценного пляжа -  отсутствие ливневого коллектора. Пока он только в планах. А сейчас в Яченское водохранилище продолжают выходить 13 труб ливневых стоков.
Но несмотря на это, то, что территорию, которая могла бы быть одной из самых статусных в городе, потихоньку начинают  обустраивать - правильно:  не придется начинать с нуля, когда коллектор, который избавит Яченку от стоков все же проведут, и у калужан появится вполне приемлемое место для отдыха на воде и в воде, а не у нее, как приходится сейчас говорить.








Автор: Андрей ГУСЕВ.
Фото Валерия Козьянина.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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