За год камеры «раскрыли» 50 преступлений и нарушений порядка

Но в полиции признаются, точек видеонаблюдения в Калуге еще слишком мало и видят решение проблемы в обязательстве застройщиков ставить их при строительстве домов.
17.04.2012, 09:45
0 2038
Читайте KP40.RU:
Еще в 2009 году в Калуге появились первые камеры наружного наблюдения, изображение с которых выводится на мониторы полицейских дежурной части. «Калужский перекресток» разобрался, есть ли от них польза.
Светлана Терешонкова, инженер-электроник дежурной части, вместе с коллегами принимает звонки, поступающие на телефон 02. Монитор, установленный перед Светланой, расчерчен на квадратики, в которых можно отследить, как наш город живет прямо сейчас. В задачу Светланы входит вовремя заметить на видео противоправные действия и направить в это место наряд полиции.
- Первые видеокамеры наружного наблюдения, которые призваны следить за порядком, появились в многоквартирном доме на улице Кибальчича, 28, – рассказывает Василий ХУДЫК, начальник УМВД по городу Калуге. -  Установка камер во дворе, в подъезде, в лифте стала своего рода экспериментом и для нас, и для жителей дома. И он дал положительные результаты: за все время действия этих камер ни во дворе, ни в самом доме не было зафиксированного ни одного преступления. Этот дом обходят стороной и уличные хулиганы, и квартирные воры. Но пока это единственное здание в городе, застройщик которого, пусть с нашей подачи, но грамотно и основательно подошел к проблеме безопасности жильцов.
В целях профилактики преступности полицейские также установили камеры на дорогах области, в подземном переходе, а теперь и новые – на Каменном мосту. По словам Василия Худыка, видеокамеры в работе полиции помогают здорово: это и серьезная профилактика преступлений, потому что преступник просто не пойдет на криминал под камерой, и отличная помощь следствию. Даже если преступление совершилось «за кадром», камеры все равно фиксируют, что происходит на основных дорогах и, отсмотрев записи или живую картинку, можно понять, куда направился преступник.
В прошлые годы с помощью видеокамер удалось раскрыть порядка 50 преступлений и правонарушений, в том числе поймать с поличным вандалов в подземном переходе.
- Использование камер в нашей работе – очень полезное начинание, - говорит Василий Павлович. - Но пока их совсем мало. Чтобы оснастить весь город такой техникой, а также создать специальные диспетчерские пункты, потребуется около миллиарда рублей. Частичным решением этой непростой задачи я вижу заинтересованность в безопасности застройщиков, которые строят в Калуге свои дома и офисные здания. Если обязать их оснащать новостройки камерами наблюдения, в городе очень скоро станет безопаснее.



Таким каменный мост видят в дежурной части УМВД по Калуге.



Светлана Терешонкова в числе прочих обязанностей любуется на памятник
 архитектуры и следит за порядком на нем.

Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА,
Игоря РУЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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