Ритуальные фирмы Калуги обсудили Похоронный дом с крематорием

Опубликовано: 06.04.2012 11:35 0 1502
Вчера, 5 апреля, в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» прошел круглый стол на тему «Ритуальные услуги Калуги: перспективы развития». Поводом для встречи представителей частных ритуальных компаний и городских властей послужила идея строительства в областном центре Похоронного дома. Как мы уже писали, идея построить его была озвучена в марте на одном из заседаний городской Думы. По задумке, при Похоронном доме должен быть крематорий, места для проведения обрядов и многое другое.
Хоть эта идея пока еще не материализовалась в какие-то конкретные дела и находится на стадии проработки, она вызвала живое обсуждение и споры у калужан. А у представителей похоронного дела вызвала много вопросов. Их и обсудили на круглом столе, организованном газетой «Ва-банкъ».
- Мы ни в коем случае не навязываем эту идею, но порядок в городе наводить необходимо, - считает один из участников мероприятия и автор идеи  Валерий БУРАВЦОВ, начальник Управления ЗАГС Калуги. – Строительство Похоронного дома  - это не только крематорий. У людей в любом случае должен быть выбор, как хоронить – закапывать тело в землю или кремировать. Мы предлагаем создать центр, где ритуальные услуги будут оказываться комплексно. Это включает и административную регистрацию смерти, и предоставление мест для хранения тел, и открытие залов прощания, где представители разных конфессий смогут проводить свои обряды.
Дискуссия на эту тему развернулась весьма оживленная. Представители ритуальных домов высказали опасения за свой бизнес. Но власти заверили, что им никто мешать не собирается, а, наоборот, чиновники заинтересованы в сотрудничестве с ними. В итоге предпринимателям, принявшим участие в круглом столе, предложили войти в состав рабочей группы по разработке проекта Похоронного дома.

Подробности о мероприятии читайте в №14 газеты «Ва-банкъ» в следующую пятницу, 13 апреля, и на нашем сайте.


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 06.04.2012 11:35 0 1502
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев