Радиация больше не опасна для грибов?

Пробы в зараженных зонах области внушают оптимизм.
31.07.2007, 13:34
0 5287
Читайте KP40.RU:

Пробы в зараженных зонах области внушают оптимизм.
Начинается грибной сезон и на рынках и автотрассах стоят люди с корзинами грибов и ягод. А как же обстоит дело с их качеством и насколько они безопасны для здоровья, об этом «Перекрестку» рассказала специалист ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Калужской области Татьяна ФИАКТИСТОВА.
По словам Татьяны Александровны, последствия радиоактивного загрязнения в  области постепенно снижаются, и всплесков в этом году не было. Во всех 326 пунктах, где брались пробы, результаты хорошие. Даже в самых загрязненных  радиацией  районах Калужской области – Жиздринском, Хвастовичском, Ульяновском и Людиновском  грибы и ягоды  не опасны для здоровья.
Однако, не стоит забывать, что некоторые грибы (например, сыроежки и свинушки) хорошо вбирают в себя из почвы вредные вещества, а многие ядовитые грибы похожи на съедобные, в особенности ложные опята, которые отличаются от своих съедобных собратьев только отсутствием «юбочки».  Поэтому, покупая грибы уточните, где они были собраны, а если вы сам грибник — будьте внимательны.

А в это время
Калужане отравились неизвестными грибами
В области зафиксирован беспрецедентный случай отравления растительными ядами.
Как сообщил по телефону заместитель начальника Роспотребнадзора Василий БРЫНДИН, 10 июля четверо калужан, два парня и две девушки, находясь за городом, отведали спиртосодержащей жидкости, настоянной на неизвестных грибах. Возраст жаждущих галлюциногенного опьянения экспериментаторов 18 – 20 лет. 11 июля всем четверым стало плохо. С жалобами на тошноту, рвоту, боли в животе и необычного цвета стул они обратились в калужскую областную больницу. Поздно вечером все четверо были госпитализированы.
Диагноз – острое отравление грибами средней тяжести. Как следствие – гепатопатия легкой степени. Общее состояние пострадавших оценивалось как среднетяжелое. После проведенного лечения искатели новых ощущений выписаны в удовлетворительном состоянии.
Как отметил Василий Брындин, случая, подобного этому, на территории области еще не было. Все зафиксированные этим летом случаи отравления носили исключительно бытовой характер.
Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, Константин ОВЧИННИКОВ.

Автор: Виктор

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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