Хирурги вытаскивают из желудка детей магниты, ключи, иголки

В организм малышей порой попадают самые необычные предметы.
10.02.2012, 10:39
0 1955
За год в областной детской больнице приняли 130 детей, проглотивших какой-либо предмет или выпивших моющие средства.
Из них госпитализировано:
  • 26 – ожоги пищевода,
  • 32 – инородное тело в желудке и кишечнике,
  • 12- инородное тело в пищеводе,
  • 9 – инородное тело дыхательных путей.
- К сожалению, случаи, когда дети проглатывают мелкие предметы, не редкость. И это - безалаберность родителей, - считает главный врач областной детской больницы Виктор МИХАЙЛОВ. – Только в последние сутки поступили 2-е детей с инородными предметами. Случаи бывают разные. Однажды мы увидели на рентгеновском снимке  ребенка огромное образование. Оказалось, что у малыша была магнитная игрушка, которую он по частям разобрал и проглотил. Магниты соединились в один кусок.
Отравлений таблетками сейчас стало меньше. Раньше, когда я работал в реанимации, к нам очень часто поступали дети с отравлением клафелином, галоперидолом. Они находили дома бабушкины лекарства и ели их -  играли в аптеку. Сейчас же возросло количество отравлений бытовой химией. Бывают и очень серьезные случаи, потому что такое средство, как например «Белизна», может вызвать тяжелый ожог пищевода.
- Дети в силу своей любознательности все тащат в рот, и чаще всего - монеты, мелкие игрушки, – рассказывает заведующий отделением хирургии детской областной больницы Михаил ЗАМЫСЛОВ. -  Бывает, что оказываются иглы, гвоздики, брелки, один раз мы вытащили значок «Плейбоя». Однажды привезли 2-3-летнего ребенка, проглотившего связку ключей с цепочкой. Причем родители не заметили, как он это сделал, спохватились только, когда домой попасть не смогли, вспомнили, что дали ребенку ключи поиграть. Доставили свое чадо в больницу, но при этом родителей больше всего беспокоило, попадут ли они сегодня домой.
Самая большая наша беда – батарейки. Пальчиковые, конечно, не глотают, а маленькие «таблетки» – бывает. Если батарейка застряла в пищеводе – катастрофа! Батарейка окисляется, выделяется щелочь, которая моментально разъедает пищевод! Если через два часа мы ее не достаем, последствия могут быть весьма печальными. У нас было два маленьких пациента, проглотивших батарейки. Пришлось им сделать сложные операции, потом их перевели в Москву. Сейчас они наблюдаются у нас. Дети стали инвалидами. Самостоятельно есть они не могут – питаются через трубку в желудке. 
Более подробно читайте в ближайшем номере «Калужской перекрестка» и на нашем сайте.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IndncFFnWWkycG9JbGlnbW1XZmgyaUE9PSIsInZhbHVlIjoieGZDVnRvQ0VCMkRYRzJYR2FCajN0YVhmaDA3TjN0bTBIWnhBeUZVcDRqMUxiUDFTMkErZFdrUnZwb1MrM2tkN1A5L0FPMS9MVjErRGh5R2VBdlNhODIwVXQ5eXR6Vk82VmZ2T1NCbXlmYWFMSVNBQnkyTU44VjFpU3NsWGxTbTBuTmVRZmFGSm4vMCs1YWM5WlhoSjlBd1NPYXp1ajZNelh4RSttSkFRcHJLeGlDYUl0dTMrdFZieitOTWYyZGdPajl6UlQ0ZTR5SGVYd1dJbGhjNXVkMFVzUGtvUzJPem5ET3VEakN6MmZxRkdySlN6T2JuZjd2T3RmdmdDb2dTNHJyL1pTNnk4TC9INHFsdmhJcUhtbURURWg2V3pUTXNqd09GZzNlSGlKbDZjKy9CL2Izc3l4UVJIbEo2RmZCUWV3RUFQK0hEdDFzbFh5d0p4YlF5Y1loeHpaaHkrVXliQXQ2TGhPell0OWUyVlRvT2xGWTFLc1luamZseUl0NFdvYklUT3RTNVduclh6SXJrbEhVaXU0dldIbkFRYVkzK3QvWnQwZHdRK04yTHNlVXVJLzNKeVNTdWRsWTIrTCtpZkhWMHlONGxUbm82a1ppNUFCamdybkQxQTFselJ2bkJKYTBlaCtKYndIM01yVHh1S3FJYnI0S09rRXc0bnc0NlhPWUV5QUpEQjEvZXUxZHNqclhvaTRNQjZCS043ODVsWVNlLzlKeHgwT08waWpaS0U2M1F4RDZwcnM1djFqTGo5bE1yZFRSNUNzZFNEK3J0Qk9VdmhOdy9rd0VWNkJkL3ArOXhMM0lXQmpDZVo3clNBNDdRSk9saktFZHdDUG9hYiIsIm1hYyI6ImVlZDE1OTRiZDkwZDdiMjZhZWEyM2UyMDc3ZTNlZTRmN2M4NjRiZDI0NmM5ZGU0NDFiZTQ4ZWFkZWFmMWFiYzYiLCJ0YWciOiIifQ==