Пользователям мобильных запретят пересдавать ЕГЭ

Опубликовано: 11.01.2012 11:08 0 1027
Министерство образования и науки Калужской области вчера, 10 января, рассказала о правилах сдачи ЕГЭ в этом году. Новых законов за год не издали, но напомнили о прошлогоднем, в соответствии с которым выпускники будут сдавать экзамены и в этом. В частности, в нем идет речь об использовании мобильного телефона на экзамене и довольно жестком наказании для тех, кто берет его с собой.
Даже если у ученика просто находят мобильный (он мог им и не пользоваться), его выгоняют из аудитории, лишая права пересдачи. Правда, отменить жесткую кару может областная экзаменационная комиссия или комиссия на федеральном уровне, но разрешение на пересдачу могут получить только те, кто попались с мобильником на обязательных экзаменах – русском языке и математике.
Как нам объяснили в региональном министерстве образования, обязательные экзамены сдаются не только для поступления в вуз, но и для того, чтобы получить аттестат, поэтому для школьников-нарушителей и делают исключение. Те же экзамены, которые ученики выбирают сами и приходят на них с телефонами, пересдать не разрешают.
Напомним, в прошлом году разгорелся нешуточный скандал. Выпускники фотографировали экзаменационные тесты на камеры мобильников и отправляли их в соцсети, где появлялись решения задач. В Калуге также были случаи использования школьниками сотовых телефонов. За руку поймали выпускников на экзаменах по математике и иностранному языку. В первом случае ребятам разрешили пересдать предмет, во втором – нет.


Автор: Мария КЛИМОВА.
Опубликовано: 11.01.2012 11:08 0 1027
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев