Милиция ищет взяточников среди чинивников

Опубликовано: 31.07.2007 13:35 0 4576

27 июля калужская милиция подводила итоги борьбы со взяточничеством за 1-ое полугодие 2007 года. Итоги неутешительные. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа случаев взяточничества составил 26 %.
По словам и. о.  начальника УБЭП УВД по Калужской области Сергея МИХАЛЕВСКОГО, в большей степени взяточничество процветает в сфере здравоохранения и образования. Чаще всего взятки также получают главы администраций муниципальных образований области и представители различных органов контроля и надзора. Выяснилось, что ко взяткам имеют отношение и более высокопоставленные чиновники.
— Ведется работа, —  заявил и. о. начальника УБОП УВД по Калужской области Сергей ФАТИЛЬНИКОВ. — Понятно, что она очень сложная и кропотливая, т. к. проникнуть в такие слои чиновников сложно. Но в ближайшее время результаты будут.
Размеры взяток колеблются от 500 рублей до 100 тысяч. Две тысячи рублей за сдачу зачета, 30 тысяч – за поступление в вуз, 2000 долларов за выдачу земельного участка и   т. п. Эти случаи зафиксированы, по ним уже возбуждены уголовные дела.
— В каких-то случаях и наложение штрафа приведет человека в чувство, — считает Сергей Михалевский, — где-то может нужно граждан приговаривать и к лишению свободы.
— Для того, чтобы нам более эффективно работать, необходима лишь более активная позиция граждан, — добавил Сергей Фатильников.
Калужанам было рекомендовано по всем вопросам, касающимся взяточничества, обращаться в органы УВД.
— Не надо иметь какие-либо документы, — пояснил Сергей Михалевский. — Если у вас вымогают взятку, вы просто приходите к любому руководителю УБЭП или УБОП.  Конфиденциальность и помощь гарантированы.
Константин ОВЧИННИКОВ.

Справка «Перекрестка»
Что говорит закон?
Получателя взятки ждет штраф в размере 100-500 тыс. рублей, а также возможность лишиться свободы на срок до 12 лет.
Сумма штрафа за дачу взятки начинается от 200 тыс. рублей. Лишить свободы могут на срок от 3 месяцев до 8 лет.

Запишите телефон:
Телефон доверия УВД  (4842) 50-28-00.

Автор: Виктор
Опубликовано: 31.07.2007 13:35 0 4576
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев