Настоящий снег Калуга будет ждать долго?

Опубликовано: 18.11.2011 16:07 0 1219
Какой будет предстоящая зима и встретим ли мы Новый год со снегом? Сегодня мы публикуем предварительные прогнозы различных синоптиков.

В этом году декабрь предполагается теплее обычного на 2 градуса. Ожидаемое количество осадков - 25-30 мм, примерно половина месячной нормы. Начнется декабрь с достаточно теплой погоды: ночью -1оС…+4оС, днем +2оС…+7оС, возможны небольшие дожди.
К 10 декабря с приходом скандинавского антициклона будет солнечно и слегка подморозит. Ночные температуры ожидаются в пределах -3оС…-8оС, дневные 0оС…-5оС. Волна холода с небольшим снегом накроет нас к середине месяца, но и тут морозец будет далек от того, что был в последние годы: ночью -11оС…-16оС, днем -7оС-12оС.

К 20 декабря возможны оттепели, на дорогах будет скользко. В середине третьей декады подморозит: температура ночью опустится до -12оС…-17оС, дневная до -8оС…-13оС. В последние дни этого года не исключены оттепель, осадки, однако новогодняя ночь обещает быть с легким морозцем. Такой прогноз дает действительный член Русского географического общества Виталий СТАЛЬНОВ.

А вот директор Гидрометцентра Роман ВИЛЬФАНД сообщил, что эта зима будет холоднее, чем прошлая. Самым морозным месяцем станет январь. Пару недель в течение зимы могут стоять морозы ниже -15оС, 2 - 4 дня температура упадет ниже -25оС. А -30оС может продержаться 1-2 дня.

- Официальные организации Росгидромета не выпускают долгосрочные прогнозы, детализированные по датам, - говорит главный синоптик Калужской области Татьяна ИНКИНА. - С моей точки зрения,  сетевые ресурсы переполнены дилетантскими прогнозами. В лучшем случае, они похожи на сочинения на вольную тему. Предлагаю прогноз Росгидромета на отопительный период 2011-2012 гг.  Он составлен на основании климатической информации за 112-летний период наблюдений. В целом за 6 холодных месяцев температурный фон ожидается около средних многолетних значений. Режим температуры воздуха предполагается неоднородным, на территории Калужской области в январе-феврале 2012 г. прогнозируется незначительная аномалия в сторону холода. Следует отметить, что средняя температура ожидается близкой к средней температуре предшествующей зимы. Для сведения: климатическая норма температуры воздуха в Калуге в декабре – 6,3оС, в январе – 6,6оС, в феврале – 7,3оС.
Следует отметить, что оправдываемость прогнозов на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 15 лет колебалась в пределах 58-81%.
      
Многие отмечают, что в этом году сбываются народные приметы. Вот, например,  5 октября был День Фоки и Иона. Примета гласит: если в этот день с березы лист не опал, снег ляжет поздно. В этом году осень была теплая, и березы долго не сбрасывали листья.
По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, снежный покров установится на неделю позже обычного.
- Для того чтобы делать климатические выводы, необходима статистика как минимум за 30 лет, - говорит Татьяна ИНКИНА. -  Случайные выборки из метеорологических рядов непоказательны и часто приводятся только в виде примеров. Так, в 2007 году снег выпал точно на Покров, 14 октября,  а устойчивый снежный покров на территории Калужской области образовался только 20 января следующего года! В этом году первый снег калужане увидели 15 октября. Затем в октябре снег выпадал еще дважды, но сразу же таял.
Существует два  климатических правила,  - продолжает Инкина. - Первое: устойчивый снежный покров образуется не менее чем через 40 дней после выпадения первого снега. Второе: средняя дата установления снежного покрова на территории Калужской области приходится на первую пятидневку декабря. Исходя из этих закономерностей, можно сделать  климатический прогноз о том, что устойчивый снежный покров может образоваться  во  второй декаде декабря.

Полностью статью читайте в ближайшем номере "Калужского перекрестка" и на нашем сайте в среду, 23 ноября.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 18.11.2011 16:07 0 1219
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев