Зелёный чай. Пить или нет?

Сделаем чаепитие приятным и полезным.
28.09.2011, 16:12
0 2651
Читайте KP40.RU:
О пользе зеленого чая для здоровья человека все уже давно знают. В нём много витамина С ( в 4 раза больше, чем в черном) и калия. Зелёный чай содержит витамин Р, укрепляющий сосуды, и катехин, способствующий сохранению упругости кожи и поддерживающий умственную деятельность на хорошем уровне. К тому же зеленый чай содержит много кофеина, но действие кофеина смягчается в нём другим веществом – танином. По этой причине чай предпочтительнее, чем кофе, так как действует на нервную систему пробуждающе, а не не возбуждающе.

Однако, для того чтобы все эти (и другие) необходимые вещества попали в организм, зеленый чай нужно уметь правильно приготовить. Чайный листочек содержит около 300 полезных веществ, но в воду из них попадает лишь 30%, а остальное мы выбрасываем. Все дело в заварке и процессе заваривания зеленого чая. Так как же заварить действительно полезный чай?

Во-первых, никогда не заваривайте зеленый чай крутым кипятком. Слишком высокая температура воды способна разрушить большую часть полезных соединений, содержащихся в чае. Вода должна быть нагрета до состояния, которое древние китайцы называли "рыбий глаз": со дна чайника начинают подниматься небольшие пузырьки. Это, приблизительно, 80 - 85 градусов по Цельсию.

Во-вторых: зеленый чай можно заваривать несколько раз. Первая заварка длится не более двух минут. Полученный настой сразу же сливается и чай можно заваривать заново. "Традиционный" российский способ - заварка часовой, а то и более, давности - сюда категорически не подходит! Ещё древние китайцы утверждали: "Перестоявший чай подобен яду!" Такой чай окисляется и из него выделяются вредные вещества.   

В-третьих: покупайте только проверенные, хорошие чаи. К сожалению, на прилавках магазинов часто попадается недоброкачественный дешевый продукт, с добавлением красителей и ароматизаторов. Пользы такой чай не принесет, а вот вред может. Не экономьте, покупайте только хороший и качественный чай.

В-четвертых: чай может плохо влиять на эмаль зубов. Некоторые виды чая даже способны разрушать ее. Если у вас проблемы с эмалью, то лучше ограничить потребление чая.

В-пятых: зеленый чай содержит много флавоноидов - "хороших" антиоксидантов, борющихся с "плохими" свободными радикалами. Это всё верно. Свободные радикалы действительно нужно постоянно выводить, и в человеческом организме для этого предусмотрены специальные механизмы. И зеленый чай оказывается в этом деле неплохим помощником. Но, есть один нюанс. Флавоноиды - это чужеродные соединения, которые должны выводиться печенью и почками. А выведение антиоксидантов из организма - дело непростое. Если постоянно пить много зеленого чая, конценрация антиоксидантов в крови может сильно возрасти. Печень и почки просто перестанут справляться с поставленной задачей, что приведет к возникновению болезней. Так что всего должно быть в меру.  

Оптимальная суточная доза, по рекомендациям диетологов, это две большие или девять маленьких чашек зеленого чая в день. Таким образом, как и все продукты, чай будет полезен, если пить его в умеренных количествах, и принесет вред, если им злоупотреблять.

Автор: Ольга СЕВЕРОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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