Секрет вечной молодости

Опубликовано: 29.12.2010 09:11 0 2475

Знаете ли вы что-нибудь о гиалуроновой кислоте? Если регулярно посещаете косметолога, то наверняка слышали о ней как об инъекционном препарате, борющемся с морщинами и старением кожи. Но, посмотрев на состав крема, которым ежедневно пользуетесь, вы скорее всего, увидите ее и там. Что же это за чудесный универсальный компонент, который справляется со множеством кожных проблем?

Кругом вода
Наша кожа на 70% состоит из воды — это 15% от ее общего содержании в организме! А оно зависит от возраста и наследственной предрасположенности человека. И именно гиалуроновая кислота, как никакое другое вещество, ответственна за сохранение влаги в коже. В паре с ней «работают» и некоторые другие вещества, например мочевина, молочная кислота, коллаген. Комплекс таких молекул занят поглощением и удержанием влаги извне и изнутри — это и есть тот самый натуральный увлажняющий фактор, или NMF (natural moisturizing factor).

В юности в нашем организме вырабатывается достаточное количество гиалуроновой кислоты, но уже после 25 лет в связи с различными токсическими воздействиями (неблагоприятное влияние внешней среды, воздействие электромагнитных полей при пользовании компьютерами, сотовыми телефонами, бытовыми СВЧ— приборами, плохая экологическая обстановка, стрессы, низкое качество воды, использование в пищу продуктов, насыщенных консервантами, искусственными красителями, генетически модифицированных продуктов) количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты постепенно снижается. Поэтому с возрастом возникают такие явления, как истончение кожных покровов, повышение внутриглазного давления, болезни суставов. На коже появляются морщины, теряется ее естественный молодой цвет, она становится тусклой и бледной. В этот момент и начинается наше знакомство с гиулуроновой кислотой как со средством против старения кожи.

Кисло не будет
На основе гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы используют различные виды гелей для введения в кожу, например препараты Restylane(r), Perlane(r), Juvederm(r), Rofilan Hylan(r), AcHyal(r). Материалы на основе этого вещества успешно используются для увеличения объема губ, скул, щек, подбородка, заполнения носогубных складок и складок в углах рта, коррекции контура, размера и формы губ, выравнивания кожи над верхней губой. Процедура длится не более 30-40 минут: мельчайшие порции геля вводятся под кожу тончайшей иглой. Частички геля естественным образом встраиваются в окружающие ткани и не препятствуют свободной миграции гормонов, кислорода и других жизненно важных веществ. Эффект от процедуры длится от 6 месяцев до года в зависимости от индивидуальных особенностей.

Гиалуроновая кислота, введенная в организм, со временем рассасывается, затем усваивается организмом и полностью выводится из него, не причиняя никаких неудобств. Возможность использования гиалуроновой кислоты в косметических целях — одно из самых удачных научных открытий, позволяющих сохранить молодость. Однако женщинам до 25 лет прибегать к инъекционному введению гиалуроновой кислоты не рекомендуется. В этом возрасте для ухода за кожей лучше использовать крем, в состав которого она входит.

Ценный компонент
В настоящее время гиалуроновая кислота и ее соли входят в состав увлажняющих и антицеллюлитных кремов, губной помады и бальзамов для губ, гелей для век, лосьонов после загара, противовоспалительных лосьонов, ранозаживляющих и солнцезащитных средств. Здесь она используется благодаря свойству формировать на поверхности кожи непрерывную тонкую пленку, которая сохраняет ее естественную влажность, не нарушая газообмен с окружающей средой. Эта кислота прекрасно совместима с кожей, не вызывает аллергических реакций и раздражения. Таким образом, пленка из гиалуроновой кислоты помогает быстрому заживлению кожи без образования рубцов. Это свойство особенно ценно в средствах для лечения угревой сыпи, для ухода за кожей после бритья и принятия солнечных ванн.

После использования косметики с гиалуроновой кислотой кожа выглядит более мягкой, гладкой и нежной, однако в ее усиленном применении есть и минусы. Наша кожа очень быстро реагирует на избыточное поступление гиалуроновой кислоты извне, через непродолжительное время перестает ее вырабатывать самостоятельно и после прекращения внешней подпитки начинает выглядеть сморщенной и вялой. Поэтому лучше использовать средства для ежедневного применения с небольшим ее количеством, а более радикальные косметические процедуры, например мезотерапию с использованием гиалуроновой кислоты или курс массажа с масками и ампулами, повторять через довольно большие промежутки времени.


Автор: Соня НАУМОВА.
Опубликовано: 29.12.2010 09:11 0 2475
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев