Пять мест для новогодних каникул

Опубликовано: 28.12.2010 12:50 0 2652
Там, где зимы длинные и холодные, люди научились создавать совершенно особый уют, который невозможно почувствовать в другое время года. Предлагаем пять мест, которые стоит увидеть именно зимой.

Лапландия

 
Засыпанные снегом огромные ели, отбрасывающие сиреневые тени на высокие сугробы. Солнце, лишь ненадолго поднимающееся из-за горизонта и все равно успевающее заставить искриться все вокруг. На планете найдется немного мест, где можно насладиться этой дикой зимней красотой. Кроме того, велик шанс увидеть чудесное северное сияние. В качестве основных развлечений предлагаются поездка к Деду Морозу, катание на оленьих упряжках, сафари на снегоходах и, конечно, сауна.

Температура в январе: -10-12,  хотя бывает и до 25.

Нидерланды и Бельгия

 
Достаточно вспомнить картины Брейгеля, изображающие фламандские ландшафты зимой, чтобы понять, что это стоит увидеть. Удивительно, но Брюгге, Гент или Харлем мало изменились с XVI - XVII веков и укрытые снегом, они могут выглядеть так же привлекательно, как на знаменитых полотнах. Зимы в Европе уже не такие холодные и снег выпадает нечасто, но прошлый сезон был одним из самых морозных за многолетнюю историю наблюдений и синоптики прочат, что этот будет не хуже.

Температура в январе: для жителя средней полосы России Брюгге может показаться очень теплым местом, средняя дневная температура января колеблется в районе от +2  до +6.

Санкт-Петербург

 
Зимой в Питере, в отличие от осени, становится менее промозгло. Скрытые подо льдом и снегом Нева и каналы заставляют совсем по-другому выглядеть многочисленные городские мосты, а новогоднее убранство города считается одним из красивейших в России.

Температура в январе: средняя температура колеблется от -5  до -15 .

Исландия

 
Уникальный ландшафт сформирован сочетанием экстремального холода и тепла вулканов. Такое невозможно увидеть больше нигде в мире. А возможность купаться среди снегов в открытом термальном источнике и любоваться на северное сияние вряд ли стоит упускать.

Температура в январе: в Рейкьявике столбик термометра колеблется в районе нуля, но в других областях может быть значительно холоднее.

Карелия

 
Для того, чтобы увидеть классическую русскую зиму, стоит отправиться в Карелию. Помимо стандартных катаний на собачьих упряжках и снегоходах, здесь можно отправиться в лыжный поход или заняться подледной рыбалкой. Можно съездить на исторические экскурсии, да и свой собственный Дед Мороз в Карелии тоже имеется. Цены же, не в пример московским или заграничным, наверняка порадуют.

Температура в январе: может быть довольно холодно, до -30, хотя средняя температура обычно составляет 10-15 градусов мороза.


Автор: Соня НАУМОВА.
Опубликовано: 28.12.2010 12:50 0 2652
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев