Мифы о пилинге

Опубликовано: 03.12.2010 09:32 0 3124

Осенне-зимний период – самое время для всяческих косметических процедур: солнечных ожогов вы сейчас не получите, да и одежда многое скрывает. Самая распространенная процедура, которая вернет коже свежесть и здоровый вид, – пилинг -  обросла мифами и легендами. Давайте их подтверждать или развенчивать.

Миф первый. Домашний

Многие девушки и женщины, используя дома скрабы, считают, что сделали настоящий пилинг.

Неправда. Сами процедуры похожи: косметический скраб тоже отшелушивает отмершие клетки кожи, но делает это более агрессивно, оставляя на поверхности дермы мелкие царапины. При частом использовании средства внешний вид кожи будет загублен, а сама она лишена иммунитета. На пилинг лучше ходить в салон.

Миф второй. Подростковый

Пилинг – отличное средство от прыщей.

Не совсем так. Эта процедура противопоказана при некоторых видах воспаления кожи, в том числе - при так называемых розовых угрях. Об этом знает каждый квалифицированный косметолог, который не только не навредит вам пилингом, но и подберет нужный именно при вашем воспалении комплекс процедур.

Миф третий. Самовлюбленный

Некоторые девушки на пилинги «подсаживаются» и считают, что эту процедуру можно выполнять так часто, как хочется.

Лучше не надо. Кожа, к сожалению, может восстанавливаться ограниченное число раз – около 50, поэтому с пилингами нужно быть осторожнее. В молодом возрасте срединный и глубинный пилинг вообще не рекомендуются – это может привети к преждевременному старению. До 35-40 лет лучше ограничиться поверхностными, легкими пилингами и проводить процедуру максимум 1 раз в месяц.

Миф четвертый. Временной

Пилинг можно делать круглый год.

Нельзя. Эта процедура оказывает сильное влияние на кожу, поэтому сезон пилинга наступает тогда, когда солнце минимально интенсивно. Это период с октября по март, то есть прямо сейчас – самое время.

Миф пятый. Лоснящийся

Обладательницы жирной кожи пользуются пилингом чаще, оправдывая это тем, что их кожа быстрее загрязняется.

Необоснованный вымысел. Кожа становится жирной из-за гиперактивности сальных желез. Пилинги же провоцируют еще большее выделение кожного сала. Очистительная норма для жирной кожи такая же, как и для всех остальных типов.

Миф шестой. Возрастной

Пилинг помогает «стереть» глубокие морщины.

Не совсем так. Некоторые виды пилинга, действительно, благотворно влияют на зрелую кожу, если проводить их вместе с мезотерапией и контурной пластикой. Однако увеличивать число процедур, чтобы убрать морщины, совершенно бессмысленно.

Миф седьмой. Гусиный

Раз пилинг не помогает при глубоких морщинах, значит, и с «гусиными лапками» не справится.

А вот и нет. Морщинки вокруг глаз довольно легко поддаются коррекции с помощью фракционного лазерного пилинга. Кроме того, эта операция делается без общего наркоза и не требует много времени на реабилитацию.

Миф восьмой. Ухоженный

После использования пилингов кожа не воспринимает обычные ухаживающие средства.

Неправда. Пилинги никак не влияют на использование обычных ухаживающих средств, а кожа не теряет ни чувствительности, ни восприимчивости.

Миф девятый. Витаминный

При приеме витамина А пилинг проводить нельзя.

Не совсем так. Витамин А используется в лечении угревой сыпи. При его приеме кожа становится более сухой, местами даже тонкой, поэтому никаких глубинных пилингов лучше не делать. Однако поверхностный вполне можно использовать и во время приема препарата, но в любом случае врача стоит поставить в известность.

Миф десятый. Пигментированный

При большом количестве родинок и пигментаций пилинг запрещен категорически.

Неправда. При пилинге врач обойдет все родинки и родимые пятна или выберет максимально деликатное воздействие на тот участок кожи, который украшает ваша природная мушка.

Миф одиннадцатый. Необходимый

Пилинги нужны только при проблемах с кожей.

Неправда. Пилинги не повредят и тем людям, у которых кожа чистая и здоровая: во-первых, чтобы обезопасить ее от возможных нарушений, а во-вторых, и на ней есть ороговевшие клетки, от которых нужно избавляться. Вопрос тут стоит иначе: какой именно пилинг подойдет в конкретном случае.

Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Опубликовано: 03.12.2010 09:32 0 3124
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев