Женская неделя: как спастись от ПМС?

Опубликовано: 03.12.2010 09:09 0 2931

Римское право
В древних государствах – Риме, Греции и Спарте – царил культ тела. Все, что его касалось, воспринималось совершенно спокойно. Поэтому к женскому циклу относились довольно просто. «Критических дней» не стеснялись, их воспринимали как норму, в которой нет ничего постыдного.
В Риме и Спарте спортивные игры нередко проводились среди женщин. Участница могла отказаться от соревнований лишь по веской причине. Одна из них – «критические дни».
Обычно римлянка проводила большую часть времени на женской половине. Муж мог зайти к ней в любое время. Она не имела права отказаться от встречи, иначе женщину ждало суровое наказание – вплоть до физического. Привычный распорядок дня мог изменить только женский цикл. Накануне «критических дней» женщина имела право запретить мужу вход на свою половину. То, что сейчас называется предменструальным синдромом (ПМС), делало женщину неприкасаемой.

Она могла безнаказанно перечить желаниям супруга. Более того, в предменструальные дни женщина могла не выполнять обязанности, касающиеся домашнего обихода.
Послабления, касающиеся ПМС, нашли отражение не только в семейном, но и в Уголовном кодексе. Преступления, совершенные перед месячными или во время них, судились очень мягко. Историкам известен интереснейший факт. Римский суд признал плебейку Валерию Варта виновной в убийстве мужа. Оправдание существовало только одно – предменструальное недомогание. Налицо были яркие проявления синдрома.
После недолгого совещания убийцу освободили. Виноватым в преступлении был признан покойный муж, который в недозволенное время требовал от Валерии исполнения супружеских обязанностей.

Китайские мочегонные
Восточные культуры относились к женской физиологии по-другому. Например, в Китае показывать свое недомогание перед «критическими днями» считалось постыдным. Женщина всегда должна была быть спокойной и уравновешенной. Вспышки раздражительности расценивались как плохое воспитание. Больше всего это губило репутацию незамужних девушек – они рисковали навсегда остаться старыми девами. Ни один мужчина не хотел, чтобы жена каждый месяц портила ему жизнь своим плохим настроением. Будущее девицы мог испортить даже слух о том, что она страдает ПМС.
Но женщины нашли выход. Почти в каждой семье из поколения в поколение передавались рецепты от женского недуга. Они представляли собой отвары различных трав, которые, как правило, обладали мочегонным действием. Это и неудивительно – ведь большинство симптомов предменструального синдрома связано с задержкой в организме жидкости. И сейчас врачи рекомендуют своим пациенткам принимать мочегонные. Но первыми их придумали китаянки.

Французская история
В средневековой Европе о бренном теле заботились гораздо меньше, чем о душе. О самочувствии до и во время «критических дней» женщины не задумывались. Однако до нас дошли очень любопытные факты. Например, французский историк Анри Сорьер выдвинул гипотезу, касающуюся Жанны д’Арк. Согласно этому предположению, французы выиграли войну исключительно благодаря женскому недугу. Дело в том, что Орлеанская дева, доказывая свою невинность, неоднократно подвергалась осмотру придворных акушерок. Поэтому о менструальном цикле Жанны известно практически все. Французский ученый произвел вычисления и пришел к интереснейшим выводам. Оказывается, наиболее дикие и безумные выходки Жанна д’Арк совершала именно перед месячными. Она вела войска в безнадежные бои и выигрывала их благодаря своему неистовству. Приказы о самых массовых и самых жестоких казнях Жанна тоже принимала перед «критическими днями».

Автор: Соня НАУМОВА.
Опубликовано: 03.12.2010 09:09 0 2931
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев