Не меха ради

Опубликовано: 11.01.2009 15:10 0 2757

Зима в России началась, а значит, самая трендовая одежда для нас сейчас — верхняя. Дизайнеры (даже те, которые проживают в теплых странах) приятно удивили наших соотечественниц ассортиментом теплых вещей, которые не ограничиваются дорогими мехами.

Женский верх
Самые модные дома объявили трендом в области верхней одежды пальто. В моде остались пуховики, шубки разной длины, дубленки… Но именно пальто должно быть в арсенале каждой модницы в зимнем сезоне-2009. Главные тенденции — изысканность, женственность, элегантность. Однако, останавливая свой выбор на пальто, а не на куртке и не на шубе, придерживайтесь некоторых основных тенденций, ставших ведущими в коллекциях зимы-2009.
На пике популярности находятся пальто-яйцо, веретено, трапеция, а также полосатые меховые и чешуйчатые кожаные пальто. Из тканей главные фавориты сезона — твид, кожа и шерсть, но вне конкуренции — мех.
Популярны воротники, накидки, куртки и даже шарфики из меха. Мехом могут быть оторочены юбки и платья.
Снова в моде классические пальто из тонкой кожи теленка, равно как и твидовые пальто с меховой оторочкой и воротниками в стиле 70-х и 80-х. Дизайнеры предлагают носить длинные модели из шерсти и мягкого твида, прямые и приталенные. Вернулись в моду облегченные дубленки.
В осенне-зимнем сезоне преобладает минимализм, так что из украшений на верхней одежде, кроме пуговиц, лацканов и широких ремней, других декоративных элементов нет. Клетка вот уже несколько сезонов не выходит из моды — предпочтение отдается ярким сочетаниям — желтому с черным и красному с черным.
В фаворе двубортные пальто, которые носят со шляпами и шляпками. Такие модели продемонстрировали Ralf Lauren, Oscar De La Renta, Donna Karan, Calvin Klein. Пальто украшены пышными воротниками из песца, лисицы, окрашенной под леопарда, норки.
Широкие кожаные ремни сочетаются с плоской металлической пряжкой. Ремни могут быть как в тон пальто, так и ярким, броским акцентом. Среди приталенных женственных моделей царствуют светлые оттенки. Актуальные цвета сезона: серый, черный и белый, по-прежнему на пике популярности фиолетовый.
В моду вернулись элегантные укороченные тренчи в стиле 60-х, яркие приталенные пальто в стиле 70-х и объемные, мешкоподобные пальто, которые нарочито смотрятся не по размеру и полностью скрывают фигуру, дополненные объемными плечами и массивными воротниками, в стиле 80-х.
Укороченные пальто из шерсти, кашемира и твида чуть ниже колена носят с высокими сапогами. В этом сезоне сразу несколько модных домов представили укороченные пальто с прорезями для рук и пальто-кокон. На подиумы вернулся несколько подзабытый стиль «милитари». Короткие бушлаты защитного цвета и длинные шинели в пол отличаются лаконичностью форм и тканей.
Особенно эффектно смотрятся вязаные и трикотажные пальто в стиле «хиппи» и «богемный шик». Такие пальто прекрасно сочетаются с яркими пончо, разноцветными накидками, меховыми манто и длинными шарфами. С летних подиумов в осенне-зимний сезон перешли популярные расцветки: этно, звериный окрас, племенные и цветочные мотивы.
Помимо трендовых пальто в моде остаются куртки, хотя они и отошли на второй план относительно общих тенденций. В коллекциях некоторых дизайнеров спортивный стиль, а вместе с ним и куртки, даже стали приоритетными.
Главный тренд сезона — необычные рукава накидки и рукава-пелерина.
Актуальны как очень узкие, так и очень широкие рукава.
Актуальная модель — удлиненные куртки с капюшоном бледных тонов: белого, бежевого, серебристого, светло-серого цветов, а также очень яркие — желтого цвета, алого и цвета индиго. Куртки-хамелеоны — ультрамодный тренд. Также актуальны модели из атласа и тканей с «мокрым» или блестящим эффектом.
Помимо спортивных курток в моду вернулись куртки-парки. Прибыли они из вольных 80-х и повторяют почти полностью многие популярные тогда модели. Парка-2009 должна быть длинной (как минимум — до середины бедра), не очень объемной, с большим капюшоном (желательно с меховой опушкой), удобными карманами и кулисками.
Трендовыми считаются укороченные кожаные куртки (черные и коричневые особенно актуальны), отделанные меховым воротником. Причем меха на куртке настолько много, что она напоминает, скорее, шубу с кожаной отделкой, нежели куртку с меховой.
Относительно меха дизайнеры высказались весьма многословно: укороченные полушубки и меховые жакеты тоже на пике популярности. Главный тренд сезона — длинноворсовый мех (лиса, песец).

Мужской верх
Что следует носить мужчинам, трепетно относящимся к веяниям моды и собственному гардеробу? Истинным джентльменам — пальто цвета тартан, шляпу и перчатки! Под этим лозунгом подписались большинство дизайнеров, работы которых появились на подиумах сезона осень-зима-2008-2009.
В формах шляп и пальто — импровизация и полет фантазии: они могут быть какими угодно, стартуя от элегантной классики и финишируя авангардом. Это однобортные и двубортные пальто, длинные кожаные пальто-плащи и элегантные пальто-накидки.
В моде образы истинного джентльмена, романтичного мальчишки и ярого поклонника рок-н-ролла — выбирайте свой.
Что касается цветов — остаются все оттенки серого и черного. Добавляется цвет мха и электрик. Фаворит сезона — шотландка.
Плащи и пальто-накидки — тренд коллекций мужских показов сезона. Плащ-накидка может быть без рукавов или с прорезями для рукавов. Сам плащ может быть темных монохромных оттенков либо в сдержанную клетку.
Пальто с меховым воротником выбирают настоящие денди.
Бобер или норка, а может, рысь? Если на улице не так холодно, то подберите меховой шарф и носите его с пиджаком и перчатками.
Двубортное мужское пальто — основное приобретение этого сезона — идеально подчеркивает мужественность фигуры и «делает» правильный силуэт. Однобортное мужское пальто — часто с поясом или же с декоративной фурнитурой — также в моде. Если вам нравится блестящая или матовая кожа — выбирайте кожаное пальто, для более сурового климата идеально подойдет кожаное пальто с мехом. Пальто может быть классической длины или короткое, до бедра. Как дополнение к пальто — вязаный шарф, а лучше — два!
Мужские куртки из аллигатора и дорогих видов кожи и замши — в моде этого сезона. Если вы не пижон — надевайте черную косуху или классическую коричневую куртку, а если вы защитник животных, то выбирайте куртки из нейлона.
Самые модные модели курточек — стеганые и в стиле «петчворк».
Дубленка из овчины в этом сезоне заменила шубу, показная роскошь и китч уступили место большей практичности и мужественности. Дубленки нового сезона простые по крою, невзрачных цветов.
Автор: Редакция.
Опубликовано: 11.01.2009 15:10 0 2757
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев