Соло на паркете

Опубликовано: 01.07.2008 16:08 0 3474

Тема нашего июльского номера — «После бала». Бал — это светское мероприятие, на котором появляется возможность блеснуть своими танцевальными талантами. Сегодняшняя ПЕРСОНА — один из самых талантливых хореографов-балетмейстеров города Елена Соболева поделилась с нами секретами, мыслями и настроениями.

Профессия
— Балетмейстер — это тот, кто видит графику тела и способен исходя из этого что-то создать. Опытный преподаватель танцев должен обладать способностью чувствовать своих учеников. Бывает, хореограф просто сидит и смотрит в одну точку. Со стороны может показаться, что он не следит за процессом, происходящим в классе. На самом деле педагог держит в поле зрения всех учеников и может выявить недостатки каждого. Взгляд и уровень мышления балетмейстера крайне важны для постановки танца. Что касается меня, — под моим руководством сейчас два коллектива — «Калужский сувенир» и «Театр танца Елены Соболевой», это около сотни учеников. В первом танцуют детишки от трех до пятнадцати лет. Во втором коллективе работают уже достаточно зрелые педагоги-хореографы. Им от пятнадцати и — пока — до двадцати семи. Но думаю, что они могут быть и старше — все упирается в финансирование.

Дети
— Я долго шла к тому, чтобы обучать детей совсем небольшого возраста: сначала самые младшие у меня были шести лет. Но, постоянно занимаясь самообразованием, в одной из книг вычитала, что в Японии хореографы занимаются с детьми, которым всего около дух с половиной — трех лет. Когда я объявила набор в группу детей трех лет, меня поразило количество родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались танцами, — мне привели около сотни трехлетних детишек! С детьми работать легко и приятно. Я иногда устраиваю своего рода «разговоры по душам», так вот из опыта общения могу сказать, что дети от трех до восьми-девяти лет гораздо более склонны к самостоятельному мышлению, чем ребята постарше. Дети от десяти лет как-то зажимаются. Наверное, это связано со стереотипностью школьного мышления, ведь школа по-прежнему не воспитывает личностей. Ребята раскрываются заново только в вузе, выйдя из школы.

О себе
— Безусловно, я слежу за собой и очень люблю собой заниматься. Скажем, уделяю достаточно много времени прическе. Все время ношу короткую стрижку, но с каждым походом к парикмахеру она несколько изменяется, наверное, по настроению моего мастера — они ведь тоже, как и я, люди творчества. 
Много внимания уделяю питанию. Правда, кухню люблю самую простую, русскую. Что касается напитков, особенно люблю свежевыжатые соки. Точно знаю, что ими можно вылечиться без лекарств. Один из любимых рецептов– так называемый «сок от усталости». Нужно взять одну треть среднего кочана белокочанной капусты, три больших яблока, один лимон. Выжать из всего этого великолепия сок и бросить в него ложку мелко порубленной петрушки. Это отличное настроение на весь день и никакой сонливости! 
Что касается диеты или какого-либо особого питания для моих воспитанников — сильно на них не давлю. Но мальчикам всегда советую есть побольше. Они тратят много энергии на занятиях, и все полученные ими калории помогают формированию замечательных спортивных фигур. Я вообще очень расстроена состоянием внешности сегодняшней молодежи — перестали люди собой заниматься! Рекомендую всем заниматься танцами, тем более что сейчас есть возможность делать это в любом возрасте.

Увлечена
— Каждый человек, если он, конечно, не дилетант в своем деле, увлечен своей профессией, старается как можно больше узнавать о ней, читать соответствующую литературу. Тем более моя профессия — балетмейстер — не терпит остановок, если только на совсем короткий срок, чтобы осмотреться и идти куда-то дальше. Я из таких: стараюсь не стоять на месте, читаю много профессиональной литературы и не только. В последнее время стала много времени уделять книгам по философии. Особенно интересуют вещи, касающиеся интуиции, силы мысли… Увлекаюсь таким направлением, как фэн-шуй, даже одна из последних постановок была посвящена этой философии. Очень доверяю интуиции и верю в силу мысли. Со всеми ведь случалось: стоит только подумать о чем-то, и это происходит. Правда, судьба иногда превратно толкует наши желания и исполняет их несколько иначе, чем хотелось бы.

Автомобиль 
Еще одно увлечение — автомобиль. То есть не сам по себе автомобиль со всеми его железками, а то ощущение, которое он дарит. Автомобиль — это ведь, по сути, небольшое личное пространство, в котором можно передвигаться в любое место. Многие люди боятся путешествовать: мы привыкли жить в замкнутом пространстве и везде, где нам приходится бывать за пределами своей квартиры, своего города или, тем более, страны, нам неуютно, плохо. Это иллюзия. 
За рулем я объездила всю Центральную Россию, но особенно мне понравилось путешествие к морю. Давно мечтала покататься по горному серпантину, и вот, свершилось! Вообще, очень люблю море: стоишь на побережье, с одной стороны — скалы, с другой — море, и понимаешь, что на фоне такой громадины человек — всего лишь песчинка. Зато эта громадина может напитать такой энергией, с помощью которой можно весь год творить.

Семейное положение

— Что касается автомобиля как такового, то в этом разбирается мой сын Александр. Он настоящий фанат автопрома, интересуется всем этим с детства и знает об этом практически все. Основным же его занятием является хореография — пошел по моим стопам и в свои восемнадцать лет уже преподает. Относительно его мастерства как педагога говорить еще рано — в силу небольшого опыта у него еще не было выпускников–танцоров, и масштабными постановками он тоже не занимался. Зато очень увлекается музыкой и даже выступает в роли композитора. Однако он очень серьезно и ответственно относится к профессии и, думаю, что у него все впереди, он добьется успеха.

Автор: Текст: Александра Петрухина.
Опубликовано: 01.07.2008 16:08 0 3474
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев