Во первых строках...

Опубликовано: 01.07.2008 15:02 0 3271

В знаменитой пирамиде потребностей Маслоу на одном из последних мест находится потребность в признании. Считается, что эта потребность свойственна людям высокого уровня социального и интеллектуального развития. Признание может быть разного рода, в том числе и профессиональное, которое напрямую связано с востребованностью вашей профессии на рынке труда. 

Многие интернет-ресурсы предлагают сегодня рейтинги самых востребованных профессий на ближайшее десятилетие. Мы посетили некоторые сайты, на которых опубликованы хит-парады профессий. Выяснили, что по результатам разных исследований составляются разные рейтинги. Мы проанализировали данные и предлагаем вашему вниманию итоги анализа. Этот рейтинг будет интересен как тем, кто выбирает вуз и собирается учиться, так и тем, кто хочет поменять работу.
На первом месте во многих хит-листах стоят профессии, связанные с финансовым и бухгалтерским образованием. Немудрено, ведь деньги, как известно, — к деньгам. Тем не менее, грозные цифры скучной статистики говорят о скором перенасыщении рынка такими специалистами и специалистами в области юриспруденции, а первую строчку хит-листа профессий будущего прочат инженерам. Уже сейчас становится очевидной нехватка профессионалов в этой области. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического образования. 
Вторую строчку долгое время держали IT-специалисты. Если сфера вашей профессиональной деятельности связана с этой загадочной для большинства простых обывателей профессией, спешим вас обрадовать: для вас новостей нет, IT-специалисты по-прежнему в седле.
Третье место со строителями и архитекторами делят специалисты в области сервиса. С ростом доходов населения растут потребности в качественном сервисе, причем, по наблюдениям все тех же исследователей, рост спроса на таких специалистов не прекратится на протяжении будущих десяти — пятнадцати лет. 

Профессии, связанные с туризмом, гостиничным бизнесом, сферой услуг, будут пользоваться популярностью повсеместно, в том числе, кстати, и в нашем регионе, поскольку туристический бизнес в Калуге расцветает буйным цветом. Дальше идут транспортники и логисты. Первые у нас всегда котируются, а услуги последних потребуются для интеграции России в мировой рынок, что стоит одним из первейших пунктов в планах нынешнего правительства. Где-то рядом с ними — маркетинговые и рекламные службы, специалисты в области PR. Если развитие экономики в нашей стране действительно пойдет семимильными шагами, нам потребуются миллионы компетентных специалистов-рекламщиков для внедрения российской продукции в умы миллионов. 
Юристов, которые были упомянуты нами как теряющие престиж, стоит реабилитировать: место, конечно, не первое, но на пятом они держатся. В нашей стране еще долго будет востребован профессионализм в оправдательно-обвинительной области. Рядом с ними, кстати, стоят медики. Рост спроса на специалистов в этой области связывают с поиском средств продления жизни.
Другие профессионалы, спрос на которых не угаснет, — это специалисты в области нанотехнологий, экологи, химики, специалисты по электронике и биотехнологиям. Однако, по прогнозам специалистов, спрос на эти профессии начнет свой интенсивный рост только через десять лет.

Автор: Редакция.
Опубликовано: 01.07.2008 15:02 0 3271
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев