Маленький мой!

Опубликовано: 01.07.2008 12:26 0 3191
Из номера в номер наш журнал рассказывает об изысках интерьера в фешенебельных квартирах, о том, как можно устроить быт в огромных кухнях, как организовать пространство в шикарных комнатах и куда устанавливать мансардные окна, а вот обычные стандартные «хрущевки» с небольшими комнатами мы как-то обошли стороной. Пришло время поговорить о дизайне и таких квартир, тем более, по свидетельству нашего консультанта Александра Елашина, поговорить есть 
о чем.

— Наша страна всегда развивалась особенным образом. Так случилось, что на протяжении долгого времени в России отсутствовал так называемый «средний класс»: обыкновенные люди среднего достатка, которые не могут позволить себе огромный дворец, но способны качественно организовать среднестатистическую небольшую квартиру, в которой живут. Сейчас наблюдается тенденция к появлению этого класса — это, несомненно, очень радостная новость для нашей страны. Люди будто просыпаются и наконец-то начинают понимать, что быт можно улучшить, что это не так дорого, зато качественно и надежно. Сейчас многие владельцы так называемых «хрущевок» начинают обращаться к профессиональным дизайнерам. Надо сказать, что работать с ними очень приятно и интересно, поскольку освоение дизайнерами новых площадей порождает новые креативные идеи. Маленькие квартиры — огромное поле деятельности для творчества дизайнеров. Правильно подобранное решение позволит превратить маленькое пространство в удобное жилище.  

— Существует мнение, что дизайнерские решения на маленьком пространстве нефункциональны. Так ли это?
— Когда у меня появились такие заказчики, я начал искать новые решения пространства и, конечно, обратился к прошлому опыту. Я подумал, что, когда появились эти квартиры, наверняка для них начали делать специальную мебель. Действительно, оказалось, что и мебель, и техника, например, для кухонь были маленькими: холодильники под окнами, небольшие столы и так далее. Ну а сегодня разработчики кухонной мебели и техники шагнули настолько далеко, что стало возможным подбирать любые нужные размеры. Например, мы делали стандартную для таких домов кухню, и нам удалось подобрать холодильник, газовую плиту и стиральную машинку таких размеров, что они встали в один ряд, освободив пространство для удобного семейного стола.
— А, например, телевизор на маленькой кухне поставить невозможно… Или возможно?
— Действительно, практически невозможно. Но мы же дизайнеры. Я долго ломал голову, каким образом можно смотреть телевизор на кухне в такой квартире. Решение было самым неожиданным: мы просто сделали окно в стене, выходящей в зал, поставили стеклопакет с вмонтированными внутрь жалюзи, а колонки вывели на кухню — для качественного звука. Таким образом, телевизор можно смотреть в окно. При желании жалюзи можно закрыть.
— На кухне необходимы всякие ящички для хранения сковородок, кастрюлек, ковшиков и черпачков. Как быть на маленькой кухне, в которой уже и так много всякой техники?
— Современные создатели кухонной мебели тоже понимают проблему экономии пространства и создают очень удобные и компактные гарнитуры. Например, существуют такие волшебные уголки: можно открыть тумбочку, в которой размещаются несколько ящиков. Использование выдвижных ящиков вместо привычных шкафчиков с распашными дверцами значительно сэкономит площадь. Можно установить рейлинговые системы и максимально использовать поверхность стены. Потом можно использовать узкие бытовые приборы — холодильники и газовые плиты. Словом, возможностей масса, надо только умело ими воспользоваться.
— Что же мы все о кухнях! Какие еще решения можно предложить жителям небольших и откровенно маленьких квартир?
— Можно расширить саму квартиру за счет лоджии. Это, кстати, очень благодатная тема для «хрущевок». Лоджии можно превратить практически во что угодно: небольшой уединенный кабинет для работы, макияжная зона и даже кладовка. Там не будет холодно, если поставить пластиковые окна, да и полы можно сделать с подогревом. Вообще, пространство в маленькой квартире нужно использовать максимально интеллектуально. Такое жилье актуально для молодых семей, которые еще не накопили на большую квартиру. Они вселяются и не знают, с чего начать: хочется сделать пространство максимально функциональным, но они зачастую не знают как. Это возможно даже на маленьких пространствах, тем более в «хрущевках». Все дизайнеры знают, что у этих квартир есть небольшие секреты.
— Расскажите же нам скорее о них!
— Это всевозможные уголки и кладовки, в которые можно прятать бытовые предметы, необходимые в хозяйстве, но громоздкие и не самые эстетичные — стиральные машинки, например. Правда, сейчас есть машинки от 33 сантиметров в ширину и до 80, причем самая маленькая тоже весьма функциональна. Функциональной является и немецкая мебель, которую можно использовать в маленьких квартирах, — это тоже находка для «хрущевок». Очень удобно выдвинуть ящик тумбочки, который легким движением руки превращается в гладильную доску. Это как раз один из предметов, который всегда нужен и который совершенно некуда поставить.
— Всем более или менее интересующимся дизайном людям давно известно, что пространство можно расширить с помощью цвета, света и зеркал. Вы это практикуете или это уже устаревшие методы? 
— Безусловно, все дизайнеры пользуются этими хитростями! Правда, что касается зеркал, нужно представлять себе, что в них будет отражаться и сможет ли это отражение расширить пространство. Я всегда, приступая к новому проекту, представляю себе модель того, что получится в результате и что я увижу в этом зеркале. Что касается цветовой гаммы, работающей на расширение, — это контрасты. Правда, не стоит использовать так называемые «карнавальные цвета» (яркие, кислотные) — сыграйте на контрасте темного и светлого. Кстати, не бойтесь белого. О нем ходят несправедливые легенды, якобы он самый маркий и вовсе непрактичный. Это не так. Белый цвет предельно практичный. Ведь если вам случится что-то подретушировать, вы никогда не найдете цветную краску именно нужного оттенка: получится на тон темнее или светлее, а белый цвет всегда одинаков. Еще необходимо делать акцент. Если будет акцент, взгляд упадет и задержится на нем и габариты квартиры потеряют актуальность.
— Освещение влияет на размеры пространства?
— Освещение — это самое важное для маленьких квартир, ведь там на маленьком пятачке решается все. Свет должен работать на настроение. Нужно сделать так, чтобы свет по желанию мог стать максимально интенсивным или, напротив, был тусклым, как свеча. В любом интерьере света должно быть достаточно. Плюс еще нужно учитывать род занятий: если вы готовите или, тем более, работаете за компьютером, света должно хватать — здесь помните о своем здоровье, а не об интерьере. Зато, чтобы создать уют или интим — приглушите свет, и вы сразу почувствуете, как меняется ваше настроение. 

В качестве итога хочу обнадежить жителей маленьких квартир: дизайнерская мысль и технические новинки сегодня шагнули настолько далеко, что при желании в любом количестве квадратных метров можно сделать авторский стильный шедевр дизайнерского искусства, который кроме эстетического удовольствия будет доставлять вам много радости своей функциональностью.

Автор: Редакция.
Опубликовано: 01.07.2008 12:26 0 3191
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев