В чем тело?

Опубликовано: 01.07.2008 14:35 0 3331

Обычно нас не ставит в тупик вопрос, что надеть. У каждой уважающей себя женщины наверняка припасена пара-тройка платьев и костюмов для выхода. Однако бывают такие приемы, вечера, балы и церемонии, которые подразумевают специальный дресс-код. Так, собственно, что надеть?

Очень строго
Самым строгим дресс-кодом отличаются так называемые приемы White tie. Дословно эта формулировка переводится как «белый галстук». К таким мероприятиям относятся, например, Бал в Венской опере, вручение Нобелевской премии, прием у президента. Если президент — ваш старый школьный товарищ, который страшно обидится на вас за отсутствие у него на приеме, знайте: вам понадобится шикарное вечернее или даже бальное платье в пол. При этом руки должны быть закрыты — используйте меховое боа или длинные перчатки. Сапоги сюда не годятся, даже если стоят целое состояние — на вас обязательно должны быть туфли. Волосы убраны в вечернюю прическу, то же касается макияжа. Из аксессуаров — только бриллианты, фамильные драгоценности. Ваш спутник должен быть во фраке с белым галстуком-бабочкой, в лаковых туфлях. Его часы непременно должны быть карманными.

Просто строго
Чуть менее строгий прием носит условное обозначение Black tie. Это торжественный прием в честь свадьбы, юбилея, театральной премьеры, проводящийся в высших кругах. Мужчина может сменить фрак на смокинг. Женщинам позволяется длинное вечернее или даже платье для коктейля. Из обуви — все те же туфли. Украшения по-прежнему должны быть дорогими, а вот меха с прошлого мероприятия придется снять — здесь они будут не к месту. Как правило, на таких мероприятиях принято открывать одну часть тела: в длинном платье это декольте или открытая спина, если платье укороченное, верх должен быть закрытым. Помните, что, открывая спину, колье нужно снять.

Формально
Formal attire — это официальный вечерний прием, скажем, встреча с иностранной делегацией. Мужчина может прийти как в смокинге, так и в хорошем костюме с галстуком. Дама здесь позволяет себе маленькое черное платье или даже так называемые «вечерние сепараты» — раздельные, но тщательно подобранные детали одежды, например, юбка или даже брюки с жакетом. Не забывайте про аксессуары: сумочка должна быть дорогой и качественной, а вот украшения и босоножки будут лишними — мероприятия такого рода требуют к себе серьезного отношения. 

Будь проще
Black tie Invited, что означает «черный галстук приветствуется». Это ужин в пафосном ресторане, корпоративный банкет, вечерний коктейль. А еще семейное торжество с большим количеством гостей, скажем, свадьба кого-то из родственников, где вроде бы все по-домашнему, но марку держать нужно. Мужчина подберет сюда одежду из предыдущего абзаца, женщина вольна выбирать что угодно: от вечернего платья до брючного костюма. В отличие от Formal attire, уже можно надевать украшения, но не самые дешевые. То же касается босоножек: если они подойдут к вашему образу, можете смело надевать их.

Креативно
Creative Black tie — «черный галстук, творческий подход». Об этом дресс-коде вас оповестит приглашение на мероприятие. Такая вечеринка похожа на предыдущую с той разницей, что будет несколько менее официальной. Мужчина должен проявить креативность, но не уходить далеко от строгости, то есть это может быть смокинг в паре с пестрым жилетом. Выбор женщины ограничивается только ее вкусом и чувством меры. 

Нарядно
Известные всем коктейльные вечеринки подразумевают темный костюм у мужчин и, конечно, знаменитое маленькое черное платье у женщин. Этот творение Коко Шанель имеет долгую и интересную историю. Изготовленное для очаровывания мужчин и демонстрации женственности, маленькое черное платье пришлось по вкусу Америке 20-х годов. Провозглашение «сухого закона» побудило слои инакомыслящих собираться на закрытые частные коктейльные вечеринки. Это платье пришлось как нельзя более кстати: в нем дамы выглядели эффектно и сексуально, а удобная длина позволяла в случае чего быстро скрыться от полиции методом побега. 

Брендово
Не менее известны вечеринки «после пяти» — After 5, A 5. Этот код обязывает вас надеть брендовую вещь, причем ваш бренд должен быть остромодным, из последней коллекции. Правда, не стоит выбирать тех дизайнеров, которые презентовали джинсовую одежду, поскольку джинсы не приветствуются. Зато их можно надеть на вечеринку Smart Casual.

Автор: Редакция.
Опубликовано: 01.07.2008 14:35 0 3331
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев