Дождутся ли правгородцы своей школы

Опубликовано: 11.01.2017 08:19 3 11814
Дождутся ли правгородцы своей школы

Накануне Нового года в Калуге торжественно сдали в эксплуатацию здание новой школы на Правом берегу — первой, построенной в городе за последние 20 лет. Образовательное учреждение рассчитано на 1360 человек. Оно поможет разгрузить переполненную 50-ю школу, которая третий год подряд набирает по 7–8 первых классов. Сейчас там учится около 1700 детей.

- Благодаря строительству новой школы нам удалось сдвинуть проблему с мёртвой точки, - сказал во время церемонии сдачи учебного заведения городской голова Константин ГОРОБЦОВ. - Осталось поставить важную точку — построить школу на улице 65 лет Победы. Тогда все дети Правого берега получат хорошие условия для обучения.

Вместо точки

Поставить эту самую точку областные власти обещали к 1 сентября 2017 года. Дата была озвучена в конце августа на церемонии закладки памятной капсулы в основание школы. Возводить здание должна одна из калужских компаний-застройщиков в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

Впрочем, строительные работы после закладки капсулы так и не начались. Жители микрорайона стали было роптать, но в октябре и городские власти, и руководство компании-застройщика подтвердили: заявления, сделанные в августе, по-прежнему в силе. Выйти на площадку строители обещали сразу после окончания проектно-изыскательских работ. И действительно, в начале декабря территорию предполагаемой застройки обнесли ограждением, на площадке появилась спецтехника. Однако радость правгородцев была недолгой.

Час Х — под вопросом

«В конце прошлой недели, в пятницу (24 декабря. - Прим. ред.), забор демонтировали, - написал в «Народных новостях» на сайте kp40.ru один из наших читателей. - В субботу угнали строительную технику и начали вывозить бытовки. Строительство новой школы может превратиться в очередной долгострой».

Эту тему местные жители активно обсуждают в группе «Правобережье Калуги» социальной сети «ВКонтакте».

«Ну а что беспокоиться-то, право слово, - пишут люди. - Подумаешь, где два года, там и все пять. Дети с улицы 65 лет Победы уже начальную школу закончили, ожидая. А там и 11-й класс не за горами».

Один из представителей местного ТОС попросил соседей не паниковать. Ссылаясь на руководство компании-застройщика, он сообщает, что строители «разобрали» имеющийся проект до кирпичика: «Он был совсем пустой и не стоил этих денег. Застройщик самостоятельно переделает проект от фундамента до парты. Обещают, что школа будет не хуже, чем новая соседняя».

Позже в той же группе появилась публикация с разъяснениями от депутата городской Думы Якова КАЗАЦКОГО, который ссылается на начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Дмитрия ДЕНИСОВА.

«Почему переделывают проект? Основных причин две. Первая — изменение состояния грунтов из-за активного жилищного и дорожного строительства. Вторая — подрядчику удобнее реализовать проект с использованием более современных технологий, чем те, которые заложены изначально, - пишет, в частности, Казацкий. - Почему снимают забор? Будет новый, брендированный. Возможно, с рекламой».

Как поясняет депутат, изначально проектом предполагался ленточный фундамент. Однако есть опасность, что из-за подвижности наполненных водой глиняных грунтов по зданию могут пойти трещины. «Поэтому застройщик очень обоснованно решил не рисковать и правильно сделал».

P. S.

Как это повлияет на сроки сдачи объекта, неизвестно. По сведениям депутата, на данный момент они остались неизменными. По информации представителя ТОС «Правгород», договор уже переподписан на новые даты: школу должны сдать к 1 сентября 2018-го. Застройщик эту информацию пока никак не комментирует.

Впрочем, к строителям здесь, наверное, меньше всего вопросов. Они есть, скорее, к разработчикам проекта, а также к власти: зачем давать обещания, выполнить которые нет возможности?

Эта статья была опубликована в №1 газеты «Калужский перекрёсток» от 04.01.2017. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.
Опубликовано: 11.01.2017 08:19 3 11814
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев