За 5 лет количество вузов в Калужской области сократилось вдвое

Опубликовано: 30.06.2016 12:31 24 12224
За 5 лет количество вузов в Калужской области сократилось вдвое

Сейчас на территории Калужской области работают 14 вузов. 5 лет назад их было 28. Из 14 учебных организаций вести приём абитуриентов будут 13. С большой вероятностью можно говорить о том, что 14-й вуз – Обнинский филиал одного из столичных университетов – закроется.  

- Обращаю внимание на то, что далеко не все вузы, которые принимают абитуриентов, имеют право выдавать диплом государственного образца, - отметил министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ на пресс-конференции, которая прошла в среду, 29 июня. – Из 13 организаций 5 не имеют такого права, так как лишены аккредитации. Поэтому я прошу абитуриентов очень внимательно подходить к выбору учреждения. Не просите меня перечислить эти вузы, дабы меня никто не обвинял в ангажированности. Данную информацию можно найти на сайте Рособрнадзора. Именно он принимает решение об отказе в государственной аккредитации. Это же ведомство может затем отменить его. 

Аникеев отметил, что министерство образования и науки заинтересовано в санации образовательного пространства в регионе. 

- Главная линия, которую мы отстаиваем, заключается в том, чтобы образовательные учреждения давали качественное образование, не обманывали студентов, чтобы потом не получилось, как в этом году с туристическим вузом. По решению учредителя он прекратил действовать. И нам пришлось в спешном порядке решать судьбу студентов, которые там учились. По существу, они оказались жертвами непродуманной политики руководства учебной организации. 

Глава областного минобра добавил также, что в 2016 году всем вузам выделено 1995 бюджетных мест. Больше всего их получил КГУ им. К.Э. Циолковского – около 800. КФ МГТУ им. Баумана планирует принять на бюджетные места 506 человек. 

Опубликовано: 30.06.2016 12:31 24 12224
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев