Заместитель губернатора предложил вернуть выпускникам улицу Кирова

Опубликовано: 07.04.2016 08:45 23 12178
Заместитель губернатора предложил вернуть выпускникам улицу Кирова

Вечером в среду, 6 апреля, состоялась встреча родителей калужских выпускников с заместителем губернатора Александром АВДЕЕВЫМ. Поводом для этого разговора стал предстоящий праздник по случаю окончания школы. Он состоится 25 июня, но пока непонятно, в каком конкретно формате.

- Я сам калужанин, выпускник 1992 года, - рассказал Авдеев. – Шёл, как и все, от театра к Вечному огню. Сейчас, как я понимаю, речь идёт о том, чтобы или оставить эту традицию, или поменять её. Поэтому я попросил о встрече с вами, чтобы выслушать и вместе принять какое-то решение.

Напомним: руководство Управления образования предлагает провести мероприятие по сценарию 2014-2015 годов: шествие по улице Ленина от здания горуправы до Старого Торга, затем трёхчасовой концерт и дискотека там же. Данный формат третий год вызывает критику со стороны многих родителей, выпускников, педагогов. Поэтому в нынешнем году инициативная группа родителей одиннадцатиклассников предложила свой вариант проведения праздника.

Он предполагает шествие от площади Победы до Старого Торга – по улицам Кирова и Ленина, а также концертно-развлекательную программу во дворике Гостиных рядов. Также авторы идеи предложили принципиально изменить содержание концерта, отказавшись от трёх десятков номеров художественной самодеятельности и ограничившись выступлением приезжей звезды, а также молодёжной дискотекой.

- Мы отталкивались от мнений своих детей, их одноклассников, - рассказала на встрече с зам. губернатора мама выпускницы Анна Большова. – Мы хотим, чтобы это было хорошее, законченное мероприятие в интересах выпускников.

Родители инициировали в социальной сети «ВКонтакте» опрос среди одиннадцатиклассников, попросив их высказаться по поводу того или иного сценария проведения праздника. Большинство ребят поддержали идею шествия от площади Победы до Старого Торга.  

- А если такой вариант: от площади Победы до Театральной улицы и по ней спуститься к Старому Торгу? – предложил Александр Авдеев. – Мне кажется, в нём есть логика.

Решено было обсудить этот вариант с школьниками, родителями, педагогами, горожанами, в том числе посредством социальных сетей и городских интернет-площадок.

- Нужно ли что-то менять в части контента? – поинтересовался замгубернатора.

- Обязательно! – ответили родители. – Контент далёк от молодёжного. А хотелось бы, чтобы программа соответствовала запросам ребят.

- Управление образования озвучило нам сумму, которую потратили в прошлом году на Бьянку – 2 млн. рублей, - добавила депутат Марина Ставиская. – Это очень много. За эти деньги можно было бы пригласить звезду поинтересней.

Для разговора на эту тему Александр Авдеев предложил собраться в начале следующей недели, чтобы обсудить её «более узким составом».

- Наверняка есть решение более дешёвое и эффективное.

Остался пока открытым и вопрос по месту проведения концертно-развлекательной программы.

- Если брать двор Гостиных рядов, то могут быть трудности с обеспечением безопасности. Такого рода мероприятия там ещё не проводились, хотя туда и планируется закупка сцены и 3 тысяч стульев для проведения концертов, - рассказал Авдеев. – Режим дискотеки? Ну не знаю.

В итоге решили проконсультироваться по этому вопросу с сотрудниками полиции.

Окончательное решение по сценарию проведения городского выпускного планируется принять в начале следующей недели. Возможность, по выражению зам.губернатора, «подвинтить» какие-то моменты, которые вызывают критику со стороны общественности, ещё имеется.

- У вас есть уверенность в том, что Управление образования всё-таки прислушается к данным рекомендациям? – поинтересовались журналисты у Александра Авдеева после окончания встречи.

Ответ прозвучал коротко:

- Есть.

Уважаемые читатели! Какой из четырёх возможных вариантов проведения выпускного вам нравится больше всего?

Шествие от площади Победы по ул. Кирова до Театральной и по Театральной к Старому Торгу + концертно-развлекательная программа там же (вариант, предложенный Александром Авдеевым) (10%)
Шествие от площади Победы по ул. Кирова, Ленина к Старому Торгу + концертно-развлекательная программа там же либо во дворе Гостиных рядов (вариант, предложенный родителями) (50%)
Шествие от горуправы по ул. Ленина до Старого Торга + концертно-развлекательная программа там же (вариант, предложенный Управлением образования) (4%)
Шествие в старом формате от театра до площади Победы (35%)
 Всего проголосовало: 1453

Опубликовано: 07.04.2016 08:45 23 12178
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев