Заместитель губернатора предложил вернуть выпускникам улицу Кирова

Александр Авдеев озвучил ещё один возможный вариант шествия.
Оксана ИВАНОВА
07.04.2016, 08:45
23 12828

Вечером в среду, 6 апреля, состоялась встреча родителей калужских выпускников с заместителем губернатора Александром АВДЕЕВЫМ. Поводом для этого разговора стал предстоящий праздник по случаю окончания школы. Он состоится 25 июня, но пока непонятно, в каком конкретно формате.

- Я сам калужанин, выпускник 1992 года, - рассказал Авдеев. – Шёл, как и все, от театра к Вечному огню. Сейчас, как я понимаю, речь идёт о том, чтобы или оставить эту традицию, или поменять её. Поэтому я попросил о встрече с вами, чтобы выслушать и вместе принять какое-то решение.

Напомним: руководство Управления образования предлагает провести мероприятие по сценарию 2014-2015 годов: шествие по улице Ленина от здания горуправы до Старого Торга, затем трёхчасовой концерт и дискотека там же. Данный формат третий год вызывает критику со стороны многих родителей, выпускников, педагогов. Поэтому в нынешнем году инициативная группа родителей одиннадцатиклассников предложила свой вариант проведения праздника.

Он предполагает шествие от площади Победы до Старого Торга – по улицам Кирова и Ленина, а также концертно-развлекательную программу во дворике Гостиных рядов. Также авторы идеи предложили принципиально изменить содержание концерта, отказавшись от трёх десятков номеров художественной самодеятельности и ограничившись выступлением приезжей звезды, а также молодёжной дискотекой.

- Мы отталкивались от мнений своих детей, их одноклассников, - рассказала на встрече с зам. губернатора мама выпускницы Анна Большова. – Мы хотим, чтобы это было хорошее, законченное мероприятие в интересах выпускников.

Родители инициировали в социальной сети «ВКонтакте» опрос среди одиннадцатиклассников, попросив их высказаться по поводу того или иного сценария проведения праздника. Большинство ребят поддержали идею шествия от площади Победы до Старого Торга.  

- А если такой вариант: от площади Победы до Театральной улицы и по ней спуститься к Старому Торгу? – предложил Александр Авдеев. – Мне кажется, в нём есть логика.

Решено было обсудить этот вариант с школьниками, родителями, педагогами, горожанами, в том числе посредством социальных сетей и городских интернет-площадок.

- Нужно ли что-то менять в части контента? – поинтересовался замгубернатора.

- Обязательно! – ответили родители. – Контент далёк от молодёжного. А хотелось бы, чтобы программа соответствовала запросам ребят.

- Управление образования озвучило нам сумму, которую потратили в прошлом году на Бьянку – 2 млн. рублей, - добавила депутат Марина Ставиская. – Это очень много. За эти деньги можно было бы пригласить звезду поинтересней.

Для разговора на эту тему Александр Авдеев предложил собраться в начале следующей недели, чтобы обсудить её «более узким составом».

- Наверняка есть решение более дешёвое и эффективное.

Остался пока открытым и вопрос по месту проведения концертно-развлекательной программы.

- Если брать двор Гостиных рядов, то могут быть трудности с обеспечением безопасности. Такого рода мероприятия там ещё не проводились, хотя туда и планируется закупка сцены и 3 тысяч стульев для проведения концертов, - рассказал Авдеев. – Режим дискотеки? Ну не знаю.

В итоге решили проконсультироваться по этому вопросу с сотрудниками полиции.

Окончательное решение по сценарию проведения городского выпускного планируется принять в начале следующей недели. Возможность, по выражению зам.губернатора, «подвинтить» какие-то моменты, которые вызывают критику со стороны общественности, ещё имеется.

- У вас есть уверенность в том, что Управление образования всё-таки прислушается к данным рекомендациям? – поинтересовались журналисты у Александра Авдеева после окончания встречи.

Ответ прозвучал коротко:

- Есть.

Уважаемые читатели! Какой из четырёх возможных вариантов проведения выпускного вам нравится больше всего?
151 Шествие от площади Победы по ул. Кирова до Театральной и по Театральной к Старому Торгу + концертно-развлекательная программа там же (вариант, предложенный Александром Авдеевым)  (10%)
732 Шествие от площади Победы по ул. Кирова, Ленина к Старому Торгу + концертно-развлекательная программа там же либо во дворе Гостиных рядов (вариант, предложенный родителями)  (51%)
65 Шествие от горуправы по ул. Ленина до Старого Торга + концертно-развлекательная программа там же (вариант, предложенный Управлением образования)  (4%)
505 Шествие в старом формате от театра до площади Победы  (35%)


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 23 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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