В Калуге во дворе психбольницы возведут школу

Проект будет готов в следующем году.
Елена Французова
15:10 18.12.2015
46 16396

В четверг, 17 декабря, губернатор области Анатолий АРТАМОНОВ вместе с чиновниками осмотрел строящиеся объекты в Калуге. Cреди них – новостройки на Грабцевском шоссе в микрорайоне «Тайфун». Здесь застройщик должен возвести не только многоэтажки, но и школу. Причём появится она во дворе психбольницы.

- Если бы у тебя на сегодняшний день был готов проект, мы бы в следующем году её построили, - обратился к застройщику глава региона.

- Мы начали проектирование, - ответил застройщик Гаджимурад ГАДЖИЕВ. - Но не могу подготовить проект, потому что земля принадлежит больнице. Психбольница по соседству с нашим домом…  

- Кто решал этот вопрос? – поинтересовался Артамонов. - Ты знаешь, даже по телефону, как говорил Леонид Ильич Брежнев, можно президента послать, а уж в письменном виде и подавно. Люди должны это делать, всё понимаешь: пришёл, поговорил. Я сейчас начну спрашивать Разумееву (министра здравоохранения области. – Прим. автора), она скажет: «Я первый раз слышу». Ты и не решал ничего. Тебе во что бы то ни стало нужно было найти отговорку, чтобы не проектировать эту школу!  

- Да нет, я обещал, и обещание своё сдержу.

- А теперь получается как: ты вроде и обещание сдерживаешь, ты же не отказался, и деньги пока не потратил, - продолжал возмущаться губернатор. - Сколько мы общались с населением, нужна здесь школа, на самом деле нужна. Я везде им отвечал: «Мы скоро, в этом году, закончим проектирование!». Год заканчивается через неделю. В расчёте на то, что ты меня не обманешь, а ты обманул.

- Анатолий Дмитриевич, я вас никогда не обманывал, и не собираюсь обманывать, - заверял губернатора Гаджиев.

- Когда будет проект? – спросил Артамонов.

- Полгода ещё, - ответил Гаджиев.

- Ну вот, получается, что теперь я обманул, - вздохнул губернатор.

Представитель застройщика пояснила, что вопрос встал, потому что надо размежевать часть сада, который принадлежит психбольнице.

- Народ, этот контингент не протестует? – поинтересовался Артамонов.

Его заверили, что нет.

Стоящий в двух шагах городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ рассказал, что вопрос о передачи части земли возле психиатрической больницы для строительства школы обсуждался и с Разумеевой, и с главврачом больницы.

- Главврач - он очень желает, - добавил Горобцов

- Да если б он даже не желал, мы бы всё равно школу построили, - ответил Артамонов.  

В итоге глава региона дал несколько месяцев на решение вопроса с землёй.

- Люди просили, губернатор пообещал, значит надо заниматься этим вопросом вплотную, - объяснял Артамонов. - Документы надо руками-ногами носить, а не переписываться. Переписываться можно бесконечно.

Фото автора.


Лента настроения
20 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 46 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ik9WdmZ2VzJLWCtQT1RNL2pCR2ZTY2c9PSIsInZhbHVlIjoiZTM4ZmVQd2p5ZXBKTFArMHBzRm1NNXdua29ValdQemNUdVRIYUJiMEJ6dE8xZm5heXBpZmY1bmJwdllxZFg5OXFUcHp4eGtWdzcwdnlVcjJNa0RYMkExZS9acjcwSDk5RnUrNzRGZGdEeEJyTWRObFdZMFdOeEl6eEZ4L2dVNThQRE9ia3dFMHdWeDhPRWt5NGE0aDIvQnczTldZOWJyZGsrblJxRXVsVXlSdy9RV1ZxZ3ZkVnpqd1IyRjFJN21ON2wrc1F6Y2tqSWFnRXc4VndYUm5TU0lRZ3dob2ovQVYra3NCWWh2S3hEeTJBVFM2NHpiYm1QcUJ6ZExqRHhwbDVrYTdrTURYd25IcmNocWNSaUxGUHorWEN0TFdIVlFmZWM5SU1oYkVqZ211NmwxcjR2ZnpXUmVDenE5bWZvRkZ6ZHBpOGloa0dsVlBxdU9aR2tNaklEV1I5YndTY1djWmsyaC9ZdU5VOXZ6dFJjZ2wvTnAvU0FGcnFVVnJNVWtFQ01HR1ZwZnA0THIzTUxrdnV0MHR3dUkyYzZkQVNnL3NlZ1F2bGptSnlSRW8vTUJqVUZaakNKWCsvTTgxdVc5NyIsIm1hYyI6IjA3MmQ5M2I5Y2QyMTlhNDA3NThiZWRkZWFiMTViYWZkYTc5ZGE5ZjFlNDExYmVlYjAzMTE3MGViMjdiM2Y4MGQiLCJ0YWciOiIifQ==
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