Когда в Калуге начнут строить школы

Опубликовано: 10.07.2015 17:08 20 10735
Когда в Калуге начнут строить школы

Будущее микрорайона «Тайфун» обсудили накануне члены градостроительного и экспертно-консультативного общественного советов. Дискуссия на эту тему оказалась самой продолжительной по времени и неожиданно вышла за рамки отдельно взятого микрорайона.

Всё началось с презентации проекта планировки территории (ППТ) площадью 52,1 гектара. С одной стороны к ней примыкает промзона «Тайфун», с другой – жилые территории, с восточной стороны находится психиатрическая больница. В своё время на этот земельный участок был подготовлен проект застройки. Частично он был реализован. Однако после вступления в силу в 2004 году нового Градостроительного комплекса данный ППТ потерял актуальность, поэтому компания-застройщик, имеющая виды на эту территорию, заказала новый проект.

Общая площадь жилых домов, по мнению проектировщиков, увеличится с нынешних 240 тыс. кв. м до 362,9 тыс. кв. м. Численность населения возрастёт с 8,2 тысяч человек до 12,5 тысяч. В центре микрорайона запланировано строительство спортивного комплекса. В северо-западной части должны появиться административно-деловой и торговый центры, в которых также разместятся объекты обслуживания населения: спортивные залы, досуговые комплексы.

Кроме того, проект подразумевает расширение проезжих частей с устройством тротуаров, озеленённых полос, организацией транспортного обслуживания с дополнительным маршрутом. Для обеспечения 2470 машин стоянками проектировщики предлагают расширить существующие проезды, благо размеры территории позволяют это сделать, а в будущем планируется осваивать подземное пространство.

Что касается социальных объектов, то вопрос с поликлиникой практически решён. Её собираются разместить на первом этаже одного из уже построенных домов. ППТ предполагает строительство школы на 1450 мест и реконструкцию двух детских садов с расширением их вместимости. По идее, заняться этим должен застройщик. Договорённость об этом с ним есть. Представитель строительной компании, присутствовавший на совещании, подтвердил её.

- По устному распоряжению губернатора, планируется проектирование школы после отвода земельного участка за счёт психиатрической больницы, - сказал, в частности, сотрудник компании Сергей БУДАКОВСКИЙ. – Что касается расширения детских садов: будет документация – будем каким-то образом решать вопрос. Мы единственная организация в городе, которая построила школу за счёт своих средств. Поэтому ответственно заявляю, что мы пытаемся решить эту проблему.

На вопрос: какую именно школу построила данный застройщик – Сергей Будаковский уточнил, что речь идёт о пристройке на 1500 мест к гимназии № 24.

Впрочем, как скоро в новом микрорайоне появится новая школа и будут реконструированы детские сады, неизвестно. Поэтому вопрос: а куда пойдут учиться дети будущих новосёлов – повис в воздухе.

- Сейчас школа № 12 – одна на весь проектируемый район «Тайфун» и прилегающую к нему Маяковку. В 1995 году там был 5 «П» класс! – рассказал один из участников ЭКОС. – Представляете, какое количество школьников, при том, что в 95-м численность всего микрорайона составляла всего 4,5 тысячи человек. Где, по-вашему, будут учиться дети тех людей, которые купят у вас квартиры? У нас сейчас подобная ситуация на Правом берегу. Огромный микрорайон, школа всего одна, строить новую у города нет денег. Куда должны ходить дети жителей новых домов, ответить никто не может.

После этого участников совещания как прорвало. Минут на 20 они забыли о проекте планировки «Тайфуна», обсуждая проблему нехватки школ и детских садов в Калуге и пытаясь понять, есть ли вообще у местных властей видение, как решать эту проблему.

Ответ пришлось держать заместителю начальника Управления строительства и земельных отношений Юлии КОВТУН.

- В настоящее время у нас в работе находятся три проекта, - рассказала она. – Предусмотрено строительство школы на Правом берегу на 1000 мест и двух детских садов в 16-м квартале: на Правобережье и на Дубраве. Детский сад на Правом берегу будет строиться за счёт инвестора, сейчас он проектируется. Проект дошкольного учреждения в микрорайоне «Дубрава» находится уже на экспертизе. Что касается «Тайфуна», то на данный момент есть договорённость с застройщиком о том, что он разрабатывает проект детского сада и передаёт его городу.

Начальника областного Управления архитектуры и градостроительства Олега СТРЕКОЗИНА данные аргументы не убедили, и он вынес свой вердикт:

- Мне кажется, что сейчас нужно заблокировать этот проект и дождаться, когда начнётся строительство школы. Потому что данным проектом проблемы, которые существуют сейчас на этой территории, абсолютно не решаются, а только усугубляются.

Депутат Сергей ЧАПЛИН категорически не согласился с этой позицией:

- Мы с Дмитрием Александровичем (начальником Управления строительства и земельных отношений Дмитрием Денисовым. – прим. ред.) были там две недели назад. Там бомжатник, неприглядное место! За ради Бога кто бы взялся строить. В ближайшее время такого счастья, чтобы сначала был построен детский сад, школа, больница и только потом дома подводить, - в России не будет.

- Значит, надо выходить на муниципальный уровень власти, закладывать средства в бюджете на следующие год, два. Для чего плодить городские проблемы? – продолжал стоять на своём Стрекозин. – Для того чтобы сделать адекватное заключение по этому проекту планировки, его нужно рассмотреть более внимательно. В данном контексте я это сделать не могу.

Точку в дискуссии поставил главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО, назвав её «попыткой построить коммунизм в отдельно взятом микрорайоне».

- В недельный срок члены совета получат материалы по данному проекту планировки для более внимательного ознакомления и дадут или не дадут своё заключение. Я принимаю решение о принципиальном одобрении проекта. Окончательное решение будет принято после того, как мы получим заключения экспертов.

 

Опубликовано: 10.07.2015 17:08 20 10735
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев