Калужские чиновники обсудят, нужно ли отменять в школах бесплатные завтраки

Опубликовано: 04.02.2015 11:31 87 8266
Калужские чиновники обсудят, нужно ли отменять в школах бесплатные завтраки

В среду, 4 февраля, в Калужской торгово-промышленной палате состоится встреча за «круглым столом» по вопросам организации питания в учебных заведениях, больницах, учреждениях социального обслуживания населения области.

- Цель мероприятия – определить пути решения возникших проблем в этой сфере и подготовить рекомендации по их решению, - сообщают организаторы встречи в своём официальном пресс-релизе.

Обсудить тему пригласили руководителей образовательных и лечебных учреждений, чиновников, специалистов Роспотребнадзора. В числе приглашённых – директор средней школы № 5 Калуги Сергей ЗЕЛЕНОВ. Он предлагает, в частности, отменить бесплатные завтраки для учащихся 5-11 классов. К сведению: ученики среднего и старшего звена завтракают бесплатно два раза в неделю. Но, как показывает опыт 5-й школы, практически вся еда: каши, омлеты, запеканки, - за исключением выпечки оказывается в мусорном ведре.

- Бесплатно, на мой взгляд, это очень нехорошо, потому что бесплатное никогда не ценят, - считает Сергей Зеленов. – Вы обращали внимание на то, как ведут себя дети, когда их загоняют на бесплатный сеанс в кино? В зале шум и гам. Но стоит только родителям заплатить какую-то копеечку, все внимательно смотрят и слушают.

Второе предложение, с которым выступает руководство учебного заведения, касается увеличения минимального порога дохода на одного человека для тех семей, где дети действительно нуждаются в бесплатном питании. Сейчас этот денежный минимум составляет всего 3 тысячи рублей. Он был принят в 2007 году и с тех пор не менялся. Сергей Зеленов предлагает поднять планку, например, до 10 тысяч или хотя бы до величины прожиточного минимума.

Подробнее об этом читайте в свежем номере «Калужского перекрёстка» в статье «Бесплатные школьные завтраки – работа «на ведро». О встрече за «круглым столом» в КТПП мы расскажем в новостях на нашем сайте.

Фото: Игорь РУЛЁВ.

Опубликовано: 04.02.2015 11:31 87 8266
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев