Учителей предупредили о сокращении зарплаты

Опубликовано: 16.01.2015 14:14 71 18870
Учителей предупредили о сокращении зарплаты

В четверг, 15 января, в одной из школ Калуги прошло совещание, на котором педагогов уведомили о сокращении с 14 марта 2015 года заработной платы.

В документе, в частности, приводится следующая формулировка: «В соответствии со статьёй 74 Трудового Кодекса РФ, Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения уведомляю Вас об изменении определённых сторонами условий договора с 14 марта 2015 года. Ваш оклад, а также выплаты стимулирующего характера будут изменены».

К сведению, в статье 74 сказано следующее: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Подобные уведомления получили в одной из школ Калуги.

- На словах нам пояснили, что под фразой «изменение определённых условий договора» имеется в виду уменьшение заработной платы на 10% и что соответствующее распоряжение издал губернатор Калужской области, - рассказали нам педагоги.

Пообщавшись с руководителями и учителями других общеобразовательных учреждений областного центра, мы выяснили: где-то о подобных уведомлениях не слышали вообще, где-то педагогов предупредили о сокращении заработной платы в устной форме, но на руки документ еще не выдали.

Кстати, по мнению нашего эксперта, хорошо разбирающегося в подобных вопросах и пожелавшего остаться неизвестным, уведомление составлено неверно с юридической точки зрения.

- Во-первых, статья 74 Трудового Кодекса говорит об изменениях организационных или технологических условий труда. А в школах произошли такие изменения? – прокомментировал наш источник. – При этом работодатель обязан письменно сообщить работникам о причинах, вызвавших такие изменения. Также в документе должно быть указано, как конкретно изменяются условия трудового договора: какой будет новый оклад, какие стимулирующие надбавки и т.д. Такие уведомления были? Собрания и устные сообщения – это разговор ни о чём, к закону отношения не имеют. По моему мнению, уведомление выдано с нарушением Трудового Кодекса.

В Управлении образования Калуги комментировать данную информацию отказались, сославшись на то, что «ситуация мониторится». А вот в областном Министерстве образования, напротив, от разъяснений отказываться не стали.

- Никаких команд, никаких распоряжений губернатора о снижении заработной платы учителям не было, - заверил нас помощник министра Артём ТИХОНОВ. – Мы убедительно просим педагогов, получивших данные уведомления, обратиться в министерство, поскольку это решение ничем не обосновано. Наши специалисты обязательно разберутся в ситуации.

На наш вопрос: не подвергнутся ли учителя в случае обращения за помощью в минобр репрессиям со стороны своего руководства, Артём Тихонов ответил, что опасаться негативных последствий педагогам не нужно.

Мы будем следить за развитием событий.

Опубликовано: 16.01.2015 14:14 71 18870
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев