Калужские выпускники творчеству Лермонтова предпочли тему о войне

Опубликовано: 17.12.2014 09:29 2 5537
Калужские выпускники творчеству Лермонтова предпочли тему о войне

Во вторник, 16 декабря, министерство образования и науки Калужской области озвучило результаты итогового сочинения, которое писали выпускники школ 3 декабря. Экзамен сдавали 4613 11-классников.

На выбор им было предложено 5 тем: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям Лермонтова)», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

- Наиболее популярной темой сочинения стала тема о войне, - комментируют в региональном минобре.

В этом плане калужские школьники оказались не оригинальны: военную тематику предпочли более половины российских выпускников. А вот порассуждать о творчестве Лермонтова решились лишь 10% одиннадцатиклассников. Нашлись ли таковые среди калужан, в министерстве образования и науки не уточняют.

- Большинство калужских школьников с экзаменом справились, - сообщается в официальном пресс-релизе. – Из 4613 выпускников «незачет» получили только 155 человек. Это 3,5 % от общего числа школьников, сдававших экзамен.

У одиннадцатиклассников, не прошедших данное испытание, будет еще две попытки, чтобы получить допуск к ЕГЭ: 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Всего 3 декабря итоговое сочинение писали 680 тысяч выпускников из 85 субъектов РФ. С заданием справились 95,3% школьников. Проверяющие отмечают: с логикой у большинства ребят все в порядке, но вот литературная речь на грани фола. Тревогу педагогов вызывает и качество письменной речи.

- С пунктуацией катастрофа! – констатировали, в частности, в министерстве образования Новосибирской области. – Выпускникам необходимо учиться правильно расставлять запятые, точки, двоеточия и тире.

На вопрос о том, дружат ли со знаками препинания калужские выпускники и насколько они грамотны, в региональном министерстве образования и науки затруднились ответить.

Опубликовано: 17.12.2014 09:29 2 5537
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев