Родителям школьников советуют сэкономить на кулере

Опубликовано: 16.12.2014 09:43 29 15914
Родителям школьников советуют сэкономить на кулере

Одной из статей расхода, с которой сталкиваются родители первоклассников при поступлении в школу, связана в покупкой в класс кулера. Согласно нормам СанПиНа, дети в течение учебного дня должны быть обеспечены питьевой водой.

Однако, как рассказали нам в региональном управлении Роспотребнадзора, при неправильном использовании кулер может быть не только не полезным, но даже опасным.

- Кулеры с определенной периодичностью должны обрабатываться. Каким образом, указано на инструкции, которая прилагается к каждому аппарату, - рассказала «Калужскому перекрестку» главный специалист регионального Управления Роспотребнадзора Ирина ПАНФИЛОВА. – Дело в том, что вода из кулера, который своевременно не обрабатывается, может спровоцировать пищевое отравление. Но тут возникает вопрос: кто будет контролировать техническое состояние аппарата и обрабатывать его?

Кроме того, каждый кулер должен стоять на контроле в Роспотребнадзоре. Однако по факту школы предпочитают их не показывать.

- Поэтому никто не знает, в каком состоянии аппараты, по сколько лет они стоят в классе, кем и когда обрабатываются, - говорит Ирина Панфилова.

На вопрос о том, есть ли школы или классы, которые выполняют данное требование и ставят кулеры на учет, наш собеседник ответила, что это крайне редкие случаи.

Впрочем, покупка кулера не единственный способ решить вопрос организации питьевого режима в школе.

- На пищеблоке есть питьевая вода, которая выставляется в чайниках, - говорит Панфилова. – Мы, кстати, рекомендуем именно ее. Как показывает анализ на микробиологию, у воды из кулера он оказывается хуже, чем у кипяченой в чайниках.

Опубликовано: 16.12.2014 09:43 29 15914
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев