Министр рассказал, почему уволили директоров школ

Опубликовано: 21.08.2014 09:18 21 8828
Министр рассказал, почему уволили директоров школ
Как мы уже рассказывали, накануне нового учебного года Управление образования Калуги расторгло трудовые договоры с директорами трех школ: №№ 11, 14 и 47. Они были уволены по части 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, то есть без объяснения причин.

Мы попросили руководителя регионального министерства образования и науки Александра АНИКЕЕВА прокомментировать данное решение.

- Расторжение трудового договора с руководителем образовательного учреждения по инициативе администрации, с моей точки зрения, это нормальный процесс, - считает министр. – Как часто к этому прибегают руководители системы образования, не могу сказать, но я как министр, имеющий в подведомственности учреждения профобразования, учреждения интернатного типа, тоже прибегаю к использованию данной статьи.

Если говорить о причинах увольнения, то они абсолютно банальные. Это либо достижение директором пенсионного возраста, либо, если складывается ситуация, когда школа, которую возглавляет тот или иной руководитель, теряет динамизм, - сказал министр. - От директора зависит очень многое. И для того чтобы исправить ситуацию, учредитель использует свое право смены руководителя. Я считаю, что это нормальный процесс и директор, занимая эту должность, в случае, если он или его образовательное учреждение утрачивает вот такой динамизм, должен быть готов к этому. Но каких-то грубых нарушений, которые тянули бы на возбуждение того или иного дела, в работе уволенных руководителей не было.

Александр Аникеев отметил также, что при увольнении с работы по части 2 статьи 278, в отличие от увольнения по собственному желанию, предусматриваются определенные социальные гарантии в виде выплат.

- Поэтому, возможно, руководители предпочли уволиться с получением денежного вознаграждения, - предположил глава областного минобразования.  

Опубликовано: 21.08.2014 09:18 21 8828
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев