Калужские школы избавятся от второй смены только через 6 лет

Опубликовано: 19.08.2014 11:40 16 6811
Калужские школы избавятся от второй смены только через 6 лет
В понедельник, 18 августа, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ провел пресс-конференцию, на которой речь шла о готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году. Степень их готовности министр оценил как высокую. Уже сейчас она составляет чуть более 70%. Полностью приемка школ к 1 сентября завершится 22 августа.

- Думаю, серьезных проблем не будет, - отметил Александр Аникеев.

Мы попросили министра прокомментировать заявление, сделанное им в июле на заседании глав районных администраций. Оно касалось того, что скоро все школы Калужской области будут работать только в первую смену.

- Хотел бы уточнить: я не говорил о том, что это произойдет в ближайшее время, - заметил Аникеев. – Вероятно, со следующего года стартует еще один проект модернизации системы общего образования. Один уже был реализован, он завершился в прошлом году. Следующий проект будет касаться улучшения материальной базы школ, их капитального ремонта и строительства новых. Одной из задач данной программы является перевод всех школ на работу в 1-ю смену. Задача это нелегкая, но вполне решаемая.

По словам министра, сейчас в Калужской области в две смены работают 14% учреждений общего образования. Более всего эта проблема актуальна  для Калуги и Обнинска.

- Есть только один способ решить ее – это строительство новых школ. Мы собираемся участвовать в этом проекте. Сейчас я поставил перед руководителями муниципальных районов задачу – разработать проектно-сметную документацию на строительство общеобразовательных учреждений.

В случае успешного участия в программе избавиться от второй смены калужским школам удастся не раньше 2020 года.

Опубликовано: 19.08.2014 11:40 16 6811
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев