В регионе закрыли 12 школ

Опубликовано: 19.08.2014 11:06 22 8843
В регионе закрыли 12 школ
Число общеобразовательных учреждений в этом году сократится на 12: к 1 сентября закроют 11 муниципальных школ и ликвидируют один общеобразовательный интернат. Реорганизованы были также 25 детских садов. Часть их объединили со школами, часть с другими дошкольными учреждениями.

Такие данные озвучил в понедельник, 18 августа, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

По его словам, несмотря на уменьшение числа детских садов, к сокращению количества мест для дошколят это не приведет. Наоборот, их станет больше на полторы тысячи за счет строительства новых дошкольных учреждений. Кроме того, с 1 сентября начнут работать 26 частных детских садов. Из них 4 учреждения имеют полноценную лицензию. В прошлом году такой детский сад был только один.

На 2 меньше стало и заведений среднего профессионального образования. Теперь их 25.

- Постоянная оптимизация сети наших учреждений профобразования не ведет к уменьшению бюджетных мест в них, - отметил по этому поводу Аникеев.

В новом учебном году на территории Калужской области будет работать 21 вуз – на 3 меньше, чем в 2013-м. А прием на первый курс провели только 15 высших учебных заведений. Остальным Рособрнадзор не рекомендовал проводить набор студентов по причине того, что их в деятельности этих вузов найдены признаки неэффективности.

Кадровую ситуацию министр оценил как стабильную. На данный момент в калужских школах имеется 25 вакансий. Образовательным учреждениям требуются, в основном, педагоги иностранного языка, учителя начальной школы, физкультуры, русского языка и литературы.

Главными новшествами нового учебного года Аникеев назвал, во-первых, переход на новые стандарты: по ним будет учиться вся начальная школа. Вторым важным новшеством станет возвращение выпускного школьного сочинения.  

- Писать его дети будут уже в декабре. Оцениваться работа будет в форме «зачет/незачет». Школьники, которые не напишут сочинение в декабре, смогут переписать его в феврале. Экзамен дети сдадут в своей школе. На него не будет распространяться процедура проведения ЕГЭ. Проверять работы будут школьные учителя с привлечением независимых экспертов.

Третье новшество – участие в новом федеральном проекте по подготовке рабочих кадров для социально-экономического развития региона. Он будет реализовываться в системе среднего профессионального образования с января 2015 года. Программа рассчитана на 5 лет. В рамках ее реализации регион получит порядка 1 миллиарда рублей. Систему среднего профобразования должны полностью модернизировать до 2020 года.  

Опубликовано: 19.08.2014 11:06 22 8843
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев