Новую школу на Правом берегу построят за миллиард рублей

Опубликовано: 13.08.2014 11:34 16 8874
Новую школу на Правом берегу построят за миллиард рублей
О необходимости строительства новой школы на Правом берегу в Калуге говорят уже давно. Ныне существующая 50-я вскоре физически не сможет принять всех желающих школьников, которых в связи с активной жилой застройкой Правобережья становится все больше и больше. К слову, в этом году учебное заведение набрало восемь первых классов.

В городской бюджет этого года заложили деньги на проектирование новой школы. Строить ее планируется на улице 65 лет Победы, недалеко от детского сада «Планета».

- Образовательное учреждение рассчитано на 1 тысячу мест. Оно будет больше, чем школа № 50, в 2 раза, - рассказал нам начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – В этом году мы рассчитываем получить положительное заключение экспертизы на данный проект. Он есть, но необходима его корректировка. Мы сделали его раньше. Но дело в том, что ужесточились требования по пожарной безопасности, видеонаблюдению, обеспечению безопасности, закрытию периметра и т.д.  Все остальное сохранилось.

После того как проект одобрит госэкспертиза, останется решиться самый главный вопрос: где взять деньги на строительство школы? По оценкам городских властей, необходимо около 1 миллиарда рублей.

- В одиночку строительство такого объекта местный бюджет не потянет, - говорит начальник Управления строительства и земельных отношений. – Есть решение о том, что нам поможет министерство обороны. Оно уже осуществляло софинансирование строительства одного из новых детских садов на Правобережье. У них здесь есть войсковая часть. Существует предварительная договоренность о том, что они окажут нам содействие в финансировании. Сейчас это одна из тех структур, финансирование в которых осуществляется должным образом. Я имею в виду строительство самих войсковых частей, объектов соцкультбыта. Поэтому мы рассчитываем, что они нам помогут.  

Конкретных сроков строительства новой школы Дмитрий Денисов не назвал, но предположил, что года через 2 или 3 она точно появится.
Опубликовано: 13.08.2014 11:34 16 8874
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев